Честь наша состоит в том, чтобы следовать лучшему

Честь — это одно из лучших качеств человека, ведь она проявляется в способности брать ответственность за свои поступки, исправлять собственные ошибки, оставаться верным своим принципам в любой ситуации, а также в стремлении приносить пользу обществу.

Древнегреческий философ Платон сказал: «Честь наша состоит в том, чтобы следовать лучшему». Я согласна с этим утверждением. Честь указывает на сильные качества человека. Не думаю, что любой способен никогда не придавать свои идеалы, готов всегда признавать ошибки. А вот честный человек сочетает в себе эти хорошие, важные, значимые качества. Чтобы подтвердить своё мнение, обращусь к художественной литературе.

Ярким примером, подтверждающим мои слова, является исторический роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой данного произведения — Пётр Гринев — шестнадцатилетний подросток, отправленный отцом на службу в Белогородскую крепость. Юноша всё ещё ищет себя, свои интересы, нравственные ценности. По дороге на службу он свершается первую серьёзную ошибку — проигрывает крупную сумму денег. Однако он быстро понимает, что поступил неправильно, согласившись на азартную игру, он извиняется перед своим слугой за этот проступок. Во время службы юноша понимает, что родина имеет для него очень важное значение, поэтому он без раздумий отказывается предавать её, перейдя на сторону врага. Пётр Гринёв — честный человек, поэтому он обычно проявляет только свои лучшие качества.

В качестве другого аргумента в доказательство своего мнения хочу привести роман-эпопею Льва Николаевича Толстого «Война и мир». Один из главных героев данного произведения — Андрей Болконский — недоволен жизнью в светском обществе, поскольку считает её ничтожной и не имеющей никакой ценности. Он всегда стремится к поиску смысла жизни, пытается понять, что такое истина и найти своё предназначение, чтобы раскрыть лучшие свои стороны. Андрей считает своим идеалом Наполеона, ему хочется быть таким же сильным и авторитетным, поэтому во время войны он повторяет его поступок: увлекает за собой русских воинов, устремляясь со знамением вперёд.

Очень важным является эпизод, где Болконский лежит под небом Аустерлица и приходит к размышлениям о том, что его мечты о такой же власти, которая была у Наполеона — ничто, по сравнению с этим красивым, бесконечным небом. Теперь главную роль в его жизни занимает тихая и размеренная семейная жизнь. Он уверен, что больше никогда не пойдёт на войну, однако снова направляется на сражения 1812 года, встаёт на защиту Родины, родного дома, семьи. Андрей Болконский, хоть и разочаровывался в своих идеалах, он всё равно оставался верным им, на войне мужчина проявлял самые лучшие качества, ведь всегда был по-настоящему честным.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что нужно всегда быть честными, веди честность — это проявление сильных сторон личности. Если бы всё люди были такими, как герои, приведённые мной для примера, мир, всё человечество, несомненно, были бы намного лучше.

Вставить свои 5 копеек