От каких ошибок может предостеречь жизненный опыт?

Сначала стоит ответить на вопрос, что есть жизненный опыт. Это все знания, умения и навыки, которые получил человек за период прожитой жизни. Старшее поколение передает опыт младшим, чтобы научить их: чего-то избежать, а где-то поступить также. От каких ошибок все-таки может предостеречь жизненный опыт?

Многие скажут, что от всех, которые случались в прошлом, но это не совсем верно. Опыт помогает понимать и анализировать, защищает наше будущее от повторения былых ошибок, на зачастую не от всех. Ведь в решении проблемы не всегда есть только один или два выхода. В некоторых произведениях описано, от чего предостерегает жизненный опыт.

В повести Н.С. Лескова «Очарованный странник» главному герою пришлось совершить много ошибок, пройти через трудности, чтобы в конце концов опыт смог вывести его на истинный путь его предназначения. Иван Флягин с рождения был предназначен для служения богу. Но еще в юности из-за его беспечного озорства погиб старый монах. С тех пор жизнь его кидает из одного пекла в другое, от испытания к испытанию. Пока в конце концов душа героя не будет чиста и способна привести героя в монастырь. Именно печальный опыт научил Ивана, что, то что предначертано судьбой просто нужно принять, а не противится всеми силами.

В романе-эпопее Толстого «Война и мир» все немного проще. Пьер Безухов, живший в свое удовольствие, не отягощая себя проблемами, радуется и прожигает жизнь в компании Курагина и Долохова. С течением времени он начинает задумываться, что такая жизнь совершенно не для него. Пьер плохо разбирается в людях, поэтому так часто в них ошибается. Взять к примеру, хотя бы Элен Курагину. Он женился на ней не задумываясь, она красива, беспечна, вполне подходит по статусу.

Но позже понимает, что совершил ошибку, ведь супруге от него нужны были лишь деньги. В итоге разочаровался и в жене, и в так называемых друзьях. Это помогает ему переосмыслить жизнь, начать жить с чистого листа, учиться понимать и видеть людей. Безухову это удалось: вторая жена была доброй, заботливой и любящей, а обретенные друзья – верными, честными и искренними.

В жизни не нужно бояться оступаться и совершать ошибки. Именно они помогают обрести тот бесценный опыт, который в будущем поможет нам. Он предостережет от повторения, а также не даст вновь впустить в свою жизнь не тех людей.

Вставить свои 5 копеек