Как помочь человеку обрести надежду?

В какой-то момент жизни каждый человек оказывается в сложной ситуации. Одни проблемы решаются легко, над вторыми стоит постараться, а вот третьи вообще могут привести человека в полное отчаяние. Не все люди могут найти в себе силы, чтобы верить в лучшее. Только надежда может вывести человека из этого тупика отчаяния.

Мне кажется, для того, чтобы вселить в человека надежду, нужно просто показать ему, что впереди есть что-то хорошее, все можно исправить, и все проблемы решаемы. А сделать это можно даже с помощью слов. Чтобы подтвердить свою точку зрения, обращусь к художественной литературе.

Так, в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» читатель может следить за разговорами людей, попавшими в сложные жизненные ситуации. Родион Раскольников проверял свою теорию, по которой разделил всех людей на «право имеющих» и «тварей дрожащих». Себя он сначала относил к первому типу, однако, совершив преступление, мужчина не смог спокойно жить и осознал, что все же относится ко второму типу.

После совершения убийства вселить надежду на будущее пыталась в Родиона Сонечка Мармеладова, которая тоже имела не лучшую судьбу. Девушка была вынуждена содержать большую семью, поэтому у нее не было другого выбора, кроме как пойти по «желтому билету». Соня не опускала руки и верила в лучшее. Именно эту надежду она и пыталась помочь обрести Родиону. Девушка выслушала его, дала советы, наставила на правильный путь.

Соня сказала, что даже убийца может быть прощен Богом, если тот раскаивается. Она убедила мужчину признаться в убийстве. Во время каторги Родион приобщился к Библии, благодаря чему получил надежду на счастливое будущее. Таким образом, человек может помочь другому обрести надежду с помощью слов поддержки, как это и сделала Соня.

Не менее ярким примером вселения надежды в человека является произведение А. Куприна «Чудесный доктор». Однажды доктор Пирогов во время прогулки по парку встретил мужчину, который хотел покончить с собой. Доктор остановил его и, поговорив, узнал о, казалось бы, безвыходном положении мужчины. Семья Мерцаловых отчаялась в поиске лекарства для дочери, да и вообще, жила в ужасных условиях. Пирогов решил помочь им, оставив денег на первое время, кроме того, он спас дочь Мерцалова от смерти. Таким образом, доктору удалось вселить надежду в сердца всех членов семьи, он помог понять им, что все не так плохо, как кажется, главное — двигаться дальше.

Таким образом, не все способны самостоятельно решить проблемы и не отчаяться в жизни. Отчаявшемуся человеку нужно помочь снова обрести надежду, что сделать не очень сложно: можно просто выслушать его и дать совет, либо совершить какой-нибудь добрый поступок.

Вставить свои 5 копеек