Оправдана ли жестокость военным временем?

Война — это ужаснейшее действо из всех, которые могут происходить в мире. Ни одна война не принесла никому счастья. Она всегда несет за собой смерть, сломанные жизни, боль и разочарование. Военное время сильно меняет людей. Тяжелые обстоятельства показывают истинную натуру человека. Кто-то может оставаться человеком даже в такое сложное время, а кто-то выбирает неверный путь.

Так, например, в историческом романе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» действия происходят во время восстания Пугачева. В произведении мы видим, как перед многими героями встает нравственный выбор. В этот момент и раскрывается их личность. Швабрин, молодой офицер, представлен нам как безнравственный человек. Во время нападения шайки Пугачева на крепость, где нес службу офицер, всех находившихся там заставили присягнуть бунтовщику. Что Швабрин и сделал, испугавшись смертной казни. Но это не самое страшное. После того как ему дали малейшую власть, он опьянел от нее.

Чтобы добиться согласия возлюбленной выйти за него замуж, он держал ее в плену. Маша Миронова какое-то время находилась в заточении и питалась лишь водой и хлебом. Это не что иное, как пример жестокости по отношению к близким людям. Сложное время раскрыло в Швабрине такие черты, как жестокость и властолюбие. На мой взгляд, герой мог сделать другой выбор и остаться настоящим человеком, но из-за страха и отсутствия моральных ценностей, ему это не удалось.

Главного героя рассказа Михаила Шолохова «Судьба человека» жизнь тоже поставила перед трудным выбором. Это происходило на протяжении всего произведения, но именно эпизод в церкви запомнился мне больше всего. Будучи в плену у врага и заточенным в церкви, Соколов становится свидетелем подлого предательства советского солдата. Крыжнев, чтобы спасти свою жизнь, решился сдать своего же командира. Но совершить это ему не удалось. У Соколова был выбор: убить предателя или дать другим пострадать из-за него.

Никто не заставлял героя делать этот выбор, но это было дело совести. Герою было тяжело на это решиться, ведь это был первый человек, которого нужно было убить, причем еще и свой. Но он сделал это. В этом случае убийство предателя можно оправдать, поскольку его действия могли повлечь за собой страшные последствия для многих людей.
Я считаю, что порой можно оправдать жестокие поступки военным временем, но не все. Потому что даже на войне есть возможность оставаться человеком.

Вставить свои 5 копеек