Меняются ли со временем понятия о добре и зле?

В жизни изменчиво многое: вкусы, работа, увлечения или предпочтения. Но остается то, что времени не подвластно — добро и зло. Любой из людей может объяснить эти два понятия, рассказать на чем они основываются и даже привести примеры. Теперь возникает вопрос, смогли бы люди дать объяснения, если бы понятия со временем менялись? Мне кажется, что нет.

На протяжении многих времен, поэты, писатели, да даже художники обращались к проблеме добра и зла. У каждого из них своя позиция, но именно в художественных произведениях уделяется этой теме большее внимание.

В романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита» описывается идеальный герой. Он никого никогда не осуждал и не винил, называя добрыми всех. Иешуа — человек, который считает, что злые поступки люди совершают от несчастья. Когда его продают за тридцать монет, он лишь сочувствует судье, помогая тому снять боль. Это кажется таким неправдоподобным: как человек может настолько быть добрым и видеть его во всех. Такого не бывает. Данная черта присуща богу, но точно не человеку. Поэтому он и становится жертвой самих людей. Пилат наказывает его предательство. Но потом одумывается, но уже поздно. Так Булгаков хотел донести, что абсолютное добро долго не живет. Ведь судьба праведника привела к жертве.

Такой же добродетель есть и в романе Достоевского «Идиот». Единственная разница, что здесь главный герой все-таки к кому-то не относится добро. И это к сожалению, он сам. Мышкин даже в любви выбирает не себя. Вместо девушки Аглаи, которую он любит, он выбирает Настасью Филипповну. Князь конечно совершил доброе дело, но в итоге не помог никому. Можно бесконечно ломать себе голову, рассуждая о его поступках. В конце концов мы все равно обнаружим печальный финал. Скорее всего абсолютное добро не может существовать в этом мире долго, поэтому так быстро и уходит. Возможно для этого Достоевский оставил нас в таком затруднительном положении, терзаться в смутных догадках.

Понятия о добре и зле неизменны. Ведь если другие понятия могут меняться, какие-то даже исчезать совсем, то добро и зло — это основа всех нравственных ценностей, они не подвержены изменениям, от слова совсем.

Вставить свои 5 копеек