Свобода и ответственность в жизни человека

Свобода заключается в принятии самостоятельных решений, отсутствии ограничений, возможности выбирать путь и выражать свое мнение без страха. Решение должно быть не только свободным, но и ответственным. Неправильный выбор способен навредить окружающим. В полосе неудач люди зачастую винят обстоятельства, невезение, родных и друзей. Они даже не задумываются, что сами могут быть причастны к этому. Важно знать предел, когда заканчивается твоя свобода и начинается другого человека.

В повести «Тарас Бульба» Николая Гоголя представлены два совершенно противоположных персонажа. Оба парня должны были защищать свою Родину от поляков. Андрий принял самостоятельное решение — отречься от семьи, товарищей и Родины ради любви прекрасной полячки. Выбор, который посягнул на свободу окружающих. Взяв в руки оружие, Андрий опозорил фамилию и предал всех. Остап же остался верен себе и своим принципам — он остался защищать родную землю и ценности. Ответственный и смелый юноша стоял до конца, защищая то, что ему дорого.

Когда человек совершает какое-либо действие, то должен осознавать, что отныне несет за него ответственность. Это и продемонстрировал Антуан де Сент-Экзюпери в своей сказке «Маленький принц». Главный герой помимо заботы о планете, берется ухаживать за розой, а еще у него есть друг-лисенок. Роза становилась все прекраснее благодаря заботе и вниманию маленького принца. А лис сам позволил приручить себя, но с условием, что мальчик будет проявлять терпение, заботу и сдержит слово.

«Мы в ответе за тех, кого приручили», — так говорит главный герой. Когда человек берет ответственность за кого-то, то должен прилагать усилия, чтобы все не рухнуло: отдавать любовь, оказывать внимание и заботу, проявлять терпение и помогать. Никакая любовь и дружба не может без этого — без подпитки все просто завянет. У маленького принца есть роза, планета и лисенок, а у них есть он. Они есть друг у друга, и никак не справятся сами.

Таким образом, свобода и ответственность стоят рядом, они тесно переплетены между собой. Нельзя делать выбор, а потом отказываться от него. Подобное может навредить тебе самому и окружающим. Ответственный человек всегда обдумывает и взвешивает решения, не бросит близкого человека наедине с проблемами. Некоторые наши поступки определяют судьбу.

Вставить свои 5 копеек