Тема добра и зла в романе «Мастер и Маргарита»

Многие литературные произведения раскрывают тему противостояния добра и зла. Чаще всего задумка автора состоит в том, что добро должно в конечном итоге победить. Этот прием использует Михаил Булгаков в своем романе «Мастер и Маргарита».

Роман Булгакова не является чисто романтической историей, как считают некоторые читатели. В романе заложена философская идея жизни и смерти, он является притчей последующим поколениям читателей. В нем автор показывает противостояние добра и зла, которое, вопреки всеобщему заблуждению, не заканчивается победой светлой стороны. Данное противоборство вовсе не заканчивается, оно вечно.

Добро в романе Булгакова олицетворяется Иешуа, который является справедливым, способным любить и прощать человеком. Это герой произведения Мастера, который также представляет собой воплощение добра и любви. Он пытается с помощью искусства, литературы очистить общество от лгунов, низких и подлых людей.

Мастеру и его герою Иешуа противостоит настоящее зло, которое воплощается в романе Воландом. Воланд — это демон, сгусток темной энергии, которому чужды понятия любви, заботы и прощения. Он придерживается идеи о том, что зло должно быть наказано только злом, и в мире нет места прощению. Поэтому Воланд нещадно наказывает порочных людей, напоминая им о главном законе жизни: око за око. Однако данному герою не чужда и справедливость. Он не творит зло без причины, а наказывает лишь тех, кто, по его мнению, этого заслуживает.

Какую же роль играет в данной истории Маргарита? С одной стороны, мы можем рассматривать ее образ с точки зрения зла, ведь она обманывает Мастера и становится ведьмой. Но каковы мотивы женщины? Все действия Маргариты мотивированы любовью и желанием помочь возлюбленному Мастеру. Также она способна к сочувствию и прощению, поэтому все действия героини продиктованы исключительно любовью к миру и людям.

На примере данных героев мы видим вечное противостояние добра и зла, которое так часто становится главной идеей литературных произведений. Михаил Булгаков показывает, что там, где есть добро, всегда появляется зло. То есть светлая и темная сторона не могут существовать друг без друга, это вечная неразрывная связь. И конца этой схватки не существует. Вопрос лишь в том, какую сторону выбирает для себя тот или иной человек. Изначально в каждом из нас заложены и хорошие, и плохие качества. И только самому человеку предстоит выбрать сторону добра или зла.

Вставить свои 5 копеек