Сочинение ЕГЭ по тексту Паустовского о богатстве и силе русского языка

Читая текст К.Г. Паустовского, мы задумываемся о богатстве и силе русского языка. В современном мире язык наших предков, язык Пушкина, Лермонтова, Есенина, Толстого заменяют официальным, бюрократическим языком. В чем же заключается величие русского языка?

Раскрывая данную проблему, автор рассуждает о том, насколько обеднел наш язык, каким пустым и бесцветным он стал. Услышав на берегу реки разговор нескольких людей, герой текста приходит в уныние — ведь их речь была бесцветна, официальна. Данным примером автор показывает, что язык бюрократии проникает во все сферы нашей жизни, лишая людей умения говорить образно, красиво, красочно. Я думаю, что это огромная потеря для всего русского народа, ведь следующие поколения уже не будут помнить, каким был наш великий русский язык раньше.

Для того, чтобы описать все масштабы данной проблемы, К.Г. Паустовский вводит еще одну ситуацию. Герой читает заголовок в местной газете — сухой, написанный официальным языком. Простой работяга, сидящий рядом с нашим героем, уже не в состоянии понять посыл заголовка правильно. Это говорит о том, что сейчас язык превращают в средство общения образованных людей, язык делового общения проникает даже в повседневную жизнь.

Данные примеры иллюстрируют влияние, которому подвергается русский язык. Всё его богатство и величие теряются в стандартных фразах, которыми говорят все, однако понимать их становится сложно. Образность, яркость русского языка уходит на второй план, что является главной проблемой.

Позиция автора четко выражается на протяжении всего текста: автор уверен, что мы должны сохранить достояние наших предков — наш язык — в том виде, в котором его использовали великие русские писатели. Здесь автор приводит слова Тургенева о том, что такой великий язык мог быть дан только великому народу.

Я согласна с мнением автора, ведь русский язык — главное достояние русского народа, который хранит в себе нашу историю. Заменяя всю его красочность и благозвучность сухими выражениями, мы теряем весь опыт, накопленный нашими предками, теряем уникальность.

В заключение следует напомнить, что язык делового общения должен оставаться в рабочей сфере, не проникая в повседневную жизнь и не отнимая  русского языка всего его величия.

Вставить свои 5 копеек