Сочинение ЕГЭ по тексту Лескова о милосердии и сострадании

Сегодня слова о милосердии и помощи людям в беде звучат повсюду. Однако, стоит лишь заглянуть в реальность, и можно увидеть, что речь здесь идет в основном об устных заявлениях. На деле же дело обстоит несколько иначе. Признаться, не все готовы перейти от слов к делам. Именно поэтому, я считаю, что вычитанный мною текст касается важной проблемы — проблема милосердия и сострадания.

Лесков повествует о двух женщинах, которые, не ждя просьб и не задумываясь о вознаграждении, отправились в заболевшую деревню, чтобы оказать помощь людям, страдающим от дифтерии. Они организовали простой лазарет, осмотрели всех жителей, выявили заболевших и изолировали их. Работали они до позднего вечера, преодолевая голод, усталость и недоверие местных жителей.

Автор упоминает о двух видах голода: физическом и духовном. Он говорит о том, что бедные жители деревни страдают не только от недостатка пищи для тела, но и от недостатка пищи для души. Женщины, которые помогали им, тоже испытывали физический голод, но даже после тяжелого труда они не ложились спать, а доставали инструменты и начинали играть и петь. Они понимали, что для насыщения души нужны не только физические блага, но красота и гармония.

Писатель делает вывод о том, что способность к деятельному добру требует не только физических усилий, но и усилий души. Он считает, что настоящее добро возможно только тогда, когда человек умеет преодолевать свои лень, страх, неуверенность, боязнь непонимания и насмешек. Воспитание себя, чтение книг, занятие серьезным делом, внимание к другим людям — все это необходимо для того, чтобы развивать в себе душевную силу.

Но на пути к деятельному добру часто возникают препятствия. Многие из нас могут испытывать лень или неуверенность в своих способностях. Но как говорила Доктор Лиза: «Если у вас есть возможность помочь, то вы должны помочь. Вы не можете оставить человека один на один со своей бедой».

Чтобы стать людьми, способными к милосердию и состраданию, нам нужно не только уметь работать физически, но и развивать нашу душу и нашу внутреннюю гармонию. Мы должны учиться быть внимательными к людям, быть открытыми к новым знаниям и опыту, а также проявлять терпение и уважение к окружающим.

Но не стоит забывать, что наше действительное добро начинается не с мыслей, а с поступков. Мы можем найти время и силы, чтобы помочь ближнему, даже если наши собственные проблемы кажутся нам непреодолимыми. Ведь иногда даже маленький жест доброты может стать для кого-то настоящим сокровищем.

Поэтому, чтобы стать людьми, способными к милосердию и состраданию, нам нужно учиться не только слушать, но и действовать. Как сказал один мудрый человек: «Если хочешь изменить мир, начни с себя». И я полностью согласен с этим. Мы сами можем стать примером для других, показать им, что каждый из нас может сделать мир немного лучше своими поступками и делами.

И я очень надеюсь, что все мы сможем стать такими людьми, которые будут уметь проявлять милосердие и сострадание к окружающим, которые будут готовы помогать и поддерживать друг друга в трудные моменты жизни. Ведь именно такие люди делают этот мир более добрым и гармоничным местом для жизни.

Вставить свои 5 копеек