Ни для кого не секрет, что искусство говорить красиво является крайне важным, в особенности для тех, кто занимает главенствующие позиции в обществе. Данную проблему поднимает в своем тексте и А.П. Чехов. Текст писателя заставил меня задуматься о том, почему ораторское искусство так важно для человека.
Раскрывая поставленную проблему, автор с сожалением упоминает, что в большинстве случаев русские люди хранят молчание во время заседаний, званых обедов и ужинов. Это говорит о том, что в нашей стране ораторскому искусству всегда уделялось недостаточное внимание, вследствие чего русский человек попросту не умеет говорить красочно, не умеет увлекать других своей речью.
Для того, чтобы более детально показать читателю, насколько отсутствие красноречия влияет на людей, автор рассказывает об одном знакомом критике. Тот в начале своего выступления вместо приветственной речи долго молчал, переминаясь с ноги на ногу, но так ничего и не сказал. Этим примером автор показывает, что неумение говорить и увлекать слушателей приводит к тому, что аудитория тут же теряет интерес к молчаливому выступающему.
Оба примера помогают понять важную мысль, которую и хочет донести автор. По его мнению, нашей стране крайне необходимы школы ораторского искусства. Это важно, потому что человек должен уметь увлекать слушателя, коротко и ясно доносить свои идеи. Без этого навыка невозможна работа политиков, музыкальных и литературных критиков, да и в принципе всех людей, имеющих дело с публичными выступлениями.
Позиция автора выражена предельно ясно: А.П. Чехов считает, что отсутствие навыка красноречия является огромной потерей для общества, ведь «”Цветами” красноречия был усыпан путь ко всякой карьере».
Я не могу не согласиться с автором текста, ведь именно яркая, запоминающаяся речь помогает человеку убедить окружающих в собственной правоте, донести им свои мысли верно и доступно.
В заключение хочется сказать, что если человек стремится к успешной карьере, он должен научиться ораторскому искусству, овладеть им. Только так человек сможет повести за собой толпу, стать лидером.