Согласны ли вы с убеждением автора романа «Война и Мир», что единение всего народа — это условия победы в любой войне?

Человек способен преодолеть проблемы государственного и личного значения в большинстве случае только сообща. Как правило, единение помогает личности не сбиться с пути, оставаться на стороне справедливости. Поддержка моральная от окружения играет в таком случае весомую роль, о чем пишет и Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир».

Семья Ростовых на войне видит много горя: раненый князь Болконский, который мог стать супругом Наташи, убитые знакомые, с кем недавно вальсировали в зале. Наташа Ростова остается во всем этом хаосе и ужасе военного времени смелой, душевной героиней. В отличие от многих аристократов она не брезгует помогать военным, работать с ранами, смотреть на кровь. Она стойко преодолевает все трудности и лишения, что были для их семьи существенными. Однако главную поддержку оказывает ей мать, когда Наташа ухаживает за умирающим Болконским. Ей было морально тяжело, но она не покидала его до последней минуты. Поддержка и единство с самым родным человеком, который может понять боль, помогло героине пережить это время.

Единство в романе — единство народа. Только в момент, когда объединились и богатые, и бедные, страна смогла дать отпор Наполеону и его войскам. Проблемы государственного значения решали сообща, не обращая внимания на статус. Та же Наташа Ростова трудилась наравне с обычными медсестрами.

Таким образом, человек способен на многое, если у него есть поддержка. А страна и вовсе отобьет любого врага, если будет едина.

Вставить свои 5 копеек