Характеристика и образ Пугачева

Порой становится интересным читать произведения, в которых писатель старается увильнуть от однозначного образа героя. Так поступил и Пушкин А.С. во время написания своего произведения «Капитанская дочка». Он иллюстрирует в нем некого Емельяна Пугачева, о котором дальше пойдет речь.

Пугачев — один из фигурирующих персонажей в произведении. Он довольно интересный как внешне, так и по характеру, что заставляет читателя познакомится с ним поближе. Исходя из нижеприведенных цитат можно сложить в своей голове приблизительный образ: «Он был лет 40-ка, среднего роста, худощавым и широкоплечим», «Огненные глаза…», «Пугачев — это не юный человек», «В черной бороде его показывалась проседь, живые большие глаза так и бегали». В целом его внешность не является отталкивающей, а значит его можно считать за положительного персонажа. Однако здесь мнения разбегаются.

Что касается характера человека, то в данном случае стоило бы отметить, что он был из тех, кто вел за собой толпы. Ему было довольно просто заполучить внимание окружающих, он всегда старался подать себя с выгодной позиции. Его мозг был устроен довольно интересно, ведь он четко видел моменты, в которых ему стоит оставаться собой, а в ином случае — надеть маску. Он был психолог, который на подсознательном уровне понимал, когда народ ему поверит. Однако есть и другая стороны медали — он признался Гриневу, что является самозванцем. Он сравнил себя с Гришей Отрепьевы, головорезом-разбойником.

Многие считали его злодеем: «А слышно, злодей завладел уж многими крепостями», «Оставаться в крепости, подвластной злодею, или следовать за его шайкой было неприлично офицеру». Пугачев был тем, кто люби пригубить: «Детский тулуп, подаренный бродяге, избавлял меня от петли, и пьяница, шатавшийся по постоялым дворам, осаждал крепости и потрясал государством».

Самое время перейти к более важной детали — раскрытие образа Пугачева Емельяна. Разумеется, этот персонаж не выдуманный, а взят из реальной жизни. Александр Сергеевич Пушкин умело интерпретировал его в художественное произведение «Капитанская дочка». Это личность, которую мы знаем из истории. Екатерина в свое время накладывала «табу» на разговоры о нем, но народ все равно продолжал его помнить. Благодаря фольклору Пушкин А.С. познакомился с «настоящим царем» и изобразил его в своем произведении.

Его образ наделен как реальными, так и вымышленным фактами. Благодаря информации о человеке, который когда-то существовал, получился гармоничный художественный образ в произведении «Капитанская дочка».

Вставить свои 5 копеек