Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Василий Рыбаков, угрюмый парень»

В настоящее время сложно найти человека, ни разу не державшего в руках книгу. Навык чтения прививается нам с детства, поэтому книги становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Однако чему учит нас чтение? В чем истинное предназначение книг?

Данный вопрос тревожит многих людей, в особенности самих писателей, и Максим Горький не стал исключением. В своем тексте он затрагивает проблему роли книги в жизни человека и тот эффект, который оказывает чтение.

Эта проблема крайне актуальна, особенно в современном обществе, ведь сейчас мы имеем неограниченный доступ к огромному количеству информации. Теперь необязательно покупать бумажные книги или брать их в библиотеке, ведь можно просто ознакомиться с тем или иным произведением в интернете, поэтому популярность чтения возрастает.

В своем тексте Максим Горький анализирует то влияние, которое книги имеют в жизни каждого человека. Его позиция состоит в том, что книги расширяют наш кругозор, помогают переосмыслить определенные события, учат нас нравственному и духовному. По мнению автора, правильно подобранная книга поможет навести порядок в мыслях, откроет глаза на то, что происходит вокруг.

Я согласна с точкой зрения автора, ведь чтение действительно помогает человеку лучше понять себя и окружающий его мир. Если мы читаем хорошую книгу, мы непременно учимся доброму и светлому, приобретаем нечто нематериальное, но не менее важное — знания, понимание жизненных истин.

В подтверждение данной точки зрения хочется сказать о том, что сейчас стали популярны книги по психологии. Они несут отнюдь не развлекательный характер, ведь многим такое произведение поможет услышать самого себя, понять, куда двигаться дальше, что делать с собственной жизнью.

В заключение хотелось бы напомнить о том, что книги играют огромную роль в жизни человека: они могут быть хорошим вариантом досуга, источником информации, пособием для обучения, способом проанализировать определенные события. Чтение даже способствует принятию решений, ведь иногда книга наталкивает нас на размышления, давно существующие в нашей голове, но не обдуманные до конца.

Вставить свои 5 копеек