Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «В Малозёмове гостит князь, тебе кланяется»

Ни для кого не секрет, что слова авторитетного человека могут многое значить для нас и оказывать огромное влияние, поэтому нужно всегда соблюдать осторожность в собственных высказываниях. Мы нечасто задумываемся о том, какой эффект могут нанести те или иные слова, однако всегда стоит задавать себе вопрос: к чему может привести неосторожно брошенная фраза?

Тема необдуманных и сказанных излишне эмоционально слов тревожит нас и по сей день, примером этому служит прочитанный мной текст А.П. Чехова. В нем автор как раз поднимает актуальную для любого времени проблему чрезмерной категоричности в суждениях.

Данная тема актуальна и в наши дни, потому что в любые времена встречались люди, яро отстаивающие свою позицию, не обращая внимания на мнение окружающих.

Позиция автора в данном вопросе довольно ясна: А.П. Чехов считает, что категоричность высказываний приводит к тому, что окружающие перестают учитывать наше мнение, предпочитая вовсе его не слушать. Подтверждение этому мы видим в словах автора о том, что девушка будто пыталась спрятаться за газетой, чтобы не слушать слов, которые ей слышать неприятно.

Мне близка позиция автора, ведь я также считаю, что категоричные суждения могут быть восприняты негативно и стоит подбирать их вдумчиво.

Даже древний мыслитель Конфуций говорил: «Категоричность — признак ограниченности». Это подтверждает тот факт, что высказываясь подобным образом, человек отказывается принять мнение, отличное от своего. Тем самым, он мыслит крайне узко, не расширяет рамки своего мировоззрения. Более того, наука также рассматривает категоричность в негативном ключе, ведь такой человек часто ведет себя эгоистично и даже грубо или агрессивно.

Прочитав текст А.П. Чехова, мы задумываемся о том, как следует вести себя в разговоре на неоднозначную тему. Я согласна с мнением автора и считаю, что каждому следует быть гибким и уметь принять не только свое мнение, но и попытаться понять другого человека.

Вставить свои 5 копеек