Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Почему-то многие современные эстрадные звезды»

Какое влияние оказывают популярные артисты и их высказывания на людей? Стоит ли представителям эстрады строить образ и карьеру на эпатаже и вседозволенности? Эти вопросы беспокоят и автора представленного к рассуждению текста.

И. Гонцов делится наблюдениями о том, что в наши дни, к сожалению, популярные личности все чаще эпатируют публику, пренебрегают морально-нравственными принципами ради славы. Причина такого поведения, по мнению писателя, кроется в желании получить большую популярность, славу и влияние. Однако их образы и действия общественность впитывает подобно губке, из-за чего со временем мы замечаем кардинальные изменения в поведении не просто одного человека, а целого поколения. Кумиры эстрады способны перекроить сознание, ведь подростки и дети склонны принимать «все за чистую монету». Какие жизненные установки предлагают своим поклонникам популярные ар­тисты: «ироническо-снисходительное отношение к образованности»? Автор подчеркивает, что пренебрежение нравственными ценностями разлагает зрителя. Подобное искусство не может считаться настоящим и вечным.

Позиция автора проста и вызывает отклик в сердцах рациональных личностей. Писатель убежден, что подлинным является только то искусство, которое способно облагородить душу, наставить человека на путь созидания. Негативное же влияние становится все очевиднее с каждым днем.

Я согласна с мнением И. Гонцова. Главная ценность искусства — развивать личность, делать ее богаче морально и духовно. Сильное влияние знаменитостей пока что преимущественно уничтожает будущее неокрепших умов, которые впитывают эпатажность и перенимают ее в реальную жизнь.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир» Наташа Ростова — молодая графиня, которая была воспитана в ценностях и по моде высшего света. Как-то раз она пустилась в пляс, а ее выступление получилось настоящим и народным. Музыка пробудила то нацио­нальное, русское начало, которое было в Наташе всегда и которым так восхищался Л.Н. Толстой. Здесь настоящее искусство помогает раскрыть душу, внутреннюю сущность человека. Танец девушки благоприятно сказывается на каждом присутствующем, никого не смущает и не включает каких-то эпатажных действий для получения славы.

Таким образом, звезды эстрады оказывают большое влияние на общество. Их действия должны перестать пестрить эпатажем ради привлечения денег и славы, так как подобное поведение начинают копировать целые поколения, уничтожая в себе то чистое и нравственное, что было заложено природой и настоящим искусством.

Вставить свои 5 копеек