Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Родина, место где я родился и вырос»

Писатель поднимает вопрос о проблеме семейных ценностей. Для каждого человека важна поддержка родных, ведь это помогает добиться поставленных целей, успехов.

В предложенном тексте автор обращается к воспоминаниям детства, рассказывает об укладе простой крестьянской жизни. Мальчик рос на Алтае, где главной ценностью всегда оставался труд. Работа, по словам В.М. Шукшина, «не угнетала людей, не озлобляла». Общество просыпалось с мыслями о труде и с ними «засыпали». Работе именно обучали, никогда не высмеивали за ошибки и старались помочь. Такие воспоминания передают положительные эмоции героя.

Писатель упоминает и то, что подобный подход искоренял безделье, зажигал желание развиваться в профессиональной сфере. В основе взаимоотношений лежали справедливость и правда, чему учили в семье. Родные стены запомнились автору духом свободы, правильным языком, национальными песнями. Никто не пытался зазнаться или схитрить, не было в обществе и семье и завистливости.

Примеры дополняют друг друга, показывают, что именно в семье закладывается фундамент нравственности. Позиция писателя по этому поводу проста и понятна: трудолюбие, искренность и поддержка остаются основными ценностями семьи.

Я разделяю мнение автора. Родные и близкие люди формируют личность, оказывают на нее влияние. В романе Л.Н. Толстого «Война и мир» Ростовы окружали детей любовью, заботой, никогда не пытались вырастить из них чопорных аристократов. Наташе, например, разрешалось нарушать этикет. Девочка жила, цвела и не следовала протоколу все время. В итоге это получилось по-настоящему счастливая личность, не зацикленная на правилах, собственной прическе и своем мнении.

Таким образом, семейные ценности становятся основной всей жизни. Именно с них начинается путь в самостоятельное плавание.

Вставить свои 5 копеек