Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Ты, наверно, очень удивлен тем…»

С каждым годом юное поколение все меньше заботится о предках, теряется ценность семьи, собственные желания ставятся в приоритет. В представленном для рассуждения тексте Анатолий Георгиевич Алексин, будучи известным русским писателем и драматургом, акцентирует внимание именно на проблеме невнимательного отношения детей к родителям.

Писатель обращается к другу, что неуважительно общался с матерью. Текст напоминает больше нравственный упрек к каждому, кто забывает уделять должное внимание родителям

Читатель видит эгоистичного и неблагодарного героя, который не пригласил мать отпраздновать Новый год. Молодой человек оставил родительницу на кухне, хотя она специально приехала к нему в Москву, приготовила праздничный стол для сына и гостей. Через несколько дней юноша собрался с подругой в консерваторию и по-хамски поступил с матерью, которая лежала с сердечным приступом. Молодой человек сказал ей следующее: «Если будет совсем плохо, постучи в стенку соседа»

Далее по тексту автор без сожаления подмечает, что возлюбленная бросила героя. Писатель также не видит смысла общаться с человеком, который не понимает, почему он «не должен разрушать стены дома, спасающего его от непогоды».

Позиция автора данного текста проста и понятна. Писатель убежден, что дети, не находящие ценность в родителях и стесняющиеся их, проявляют невнимательность и эгоизм.

С мнением автора невозможно не согласиться. Эгоистичное и невнимательное отношение к маме и папе, а также другим членам семьи уничтожает всякие родственные связи, негативно отражается на каждом. Стеснение показать чувства и вовсе способно уничтожить любовь и доверие. Похожую ситуацию можно обнаружить на страницах произведения И.С. Тургенева «Отцы и дети». Родители Евгения Базарова относятся к нему со всей нежностью, готовы простить нетактичное и неуважительное отношение. Молодой человек всегда являлся смыслом жизни для них. Однако герой не только не ценит это, но и не спешит проявлять какие-либо эмоции, всецело погружаясь в науку и собственную точку зрения. Понимает ошибку Евгений уже перед смертью, поэтому просит Одинцову позаботиться о его стариках.

В заключение важно отметить только то, что каждый должен ценить родителей. Только мать и отец готовы сделать ради ребенка абсолютно все. Только они поддержат в любой ситуации и не отвернуться, когда человек оступится.

Вставить свои 5 копеек