Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Несколько лет назад в Петербург приехала маленькая старушка-помещица»

Отечественные и зарубежные писатели часто размышляют на тему причин и последствий чинопочитания. Это явление, для которого характерны лицемерие, склонность постоянно использовать различные маски. В тексте Н.С. Лескова читатель может увидеть, насколько опасно чинопочитание.

Итак, одна добрая женщина помогла «великосветскому франту», находившемуся в трудном положении. Неблагодарный мужчина обманул героиню, не выплатил долг и не написал ни одного ответа на письмо. В итоге ей пришлось приложить многочисленные усилия в борьбе за справедливость. Женщина столкнулась с различными обстоятельствами и трудностями на пути достижения поставленной цели. Героиня в результате осталась без средств к существованию, так как «какое-то могущественное родство или свойство» защищало должника. Его покрывали чиновники, а связи сделали мужчину и вовсе безнаказанным.

Писатель также отмечает, что никто не пытался помочь женщине из-за страха последствий. Героям «…нужно было вручить должнику с распискою» важный документ, однако никто не хотел это делать. Страх перед чиновником и само чинопочитание во всем его ужасном проявлении буквально поставило под угрозу существование самой героини, которой необходимы были средства для жизни. Ей советуют только смириться с обманом и прекратить всякие хлопоты.

Оба аргумента гармонично дополняют друг друга. Писатель акцентирует внимание на актуальности проблемы, ведь в любое столетие бесчестные люди обманывают и не стесняются прикрываться чинами.

Позиция автора проста и понятна: люди все еще принимают такое положение дел, при котором влиятельный, но бесчестный человек может использовать власть для сокрытия собственных преступлений. С такой точкой зрения я согласна, так как все еще встречаются нечестные вышестоящие личности, уничтожающие всякое доверие ложью, преступлениями.

Например, в повести Н.В. Гоголя «Шинель» главный герой пытался добиться справедливости, однако его стремления были безуспешны. Мужчина умирает, а его призрак срывает чужие шинели из мести. Он был бессилен перед остальными; никто не хотел его защитить.

Таким образом, главная опасность чинопочитания — потеря контроля. Люди перестают руководствоваться адекватностью и моралью, забывают о справедливости или просто игнорируют тех, кому нужна помощь. В итоге это может даже разрушить чью-то жизнь, а не просто создать сложности.

Вставить свои 5 копеек