Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Мама и Серёжа долго спорили»

В жизни человека нет ничего важнее и дороже семьи. Поэтому нет ничего удивительного в том, что каждый старается всеми возможными способами оберегать своих близких от переживаний. Мы часто слышим о неких семейных ценностях и о том, что их следует сохранять даже в самые тяжелые времена. Но почему это так важно и как сохранить семейные ценности в трудный период жизни?

В тексте Ф.К. Сологуба как раз поднимается проблема сохранения семейных ценностей. Автор пишет о том, как важно заботиться о благополучии своих близких и хранить семейный очаг даже во время войны.

Данная тема актуальна во все времена, ведь семья была и остается наиболее важной и неотъемлемой частью жизни каждого человека. Семья — это то, ради чего люди готовы на любые подвиги, то, ради чего мы возвращаемся домой каждый день.

Позиция автора в данном вопросе высказывается довольно ясно: Ф.К. Сологуб уверен, что даже в тяжелые времена должно быть что-то сокровенное и неприкосновенное, и речь здесь идет именно о семейных ценностях. В его тексте мальчик Сережа яро выступает против того, чтобы мама заложила обручальное кольцо ради помощи нуждающимся. Он готов отказаться от новых ботинок, экономить даже на покупке хлеба — все ради сохранения символа любви его родителей.

Мне близка позиция автора, ведь никакие тяготы жизни не могут заставить человека отдать самое ценное. Безусловно, деньги, вырученные от продажи кольца, могли бы помочь многим людям, но ведь это нечто большее, чем просто украшение. Обручальное кольцо является символом единства семьи, и пока оно остается на руке женщины, ее супруг знает и помнит, что дома его ждут любимые жена и сын.

Для подтверждения собственной точки зрения мне хочется привести пример из жизни. В наследство от бабушки и дедушки моей семье достался участок с домом, где мы с младшим братом проводили все выходные и каникулы. Сейчас дом опустел, но моя семья даже не думает о продаже участка, хотя за него можно получить большие деньги. Это говорит о том, что никакие деньги не могут быть дороже воспоминаний, ведь именно семья дарит нам самые теплые эмоции, учит любить и заботиться о близких.

В заключение я хотела бы сказать, что сохранение семейных ценностей должно быть на первом месте для каждого человека. Любые блага жизни можно приобрести, накопить, приумножить. Но только лишь семья проходит с нами через все трудности, делает нас теми, кем мы являемся.

Вставить свои 5 копеек