Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Анна Павловна, прикрыв одной рукой глаза от солнца»

По мнению многих родителей, их главная задача – обеспечить своего ребенка всем необходимым для беззаботной жизни. Исключительно из благих намерений они заботятся о детях, оберегают их от переживаний, обеспечивают финансово. Однако является ли такой подход к воспитанию правильным?

В тексте И.А. Гончарова поднимается актуальная во все времена проблема неготовности молодого человека к самостоятельной взрослой жизни. И причина этому не в инфантильности юноши или врожденных чертах характера, а именно в воспитании.

Данная проблема волнует многие поколения людей, ведь каждый родитель стремится дать ребенку все самое лучшее, но зачастую это приводит к отсутствию у молодого человека самостоятельности и способности принимать решения, а также нести за них ответственность.

В своем тексте автор демонстрирует собственный взгляд на данную проблему: по его мнению, чрезмерная опека со стороны родителей лишает молодого человека способности решать проблемы самостоятельно, делать выбор, заботиться о себе. В данном тексте герой находится в том возрасте, когда наступает пора уехать из родительского дома и начать строить свою собственную самостоятельную и взрослую жизнь. Однако он не может определить направление, в котором хочет двигаться, ведь раньше за него решала мать.

Мне близка позиция автора, я также считаю, что родителям следует оставлять за ребенком право выбора, чтобы в будущем он имел этот навык и смог понять, чем хочет заниматься.

Данная тема рассматривается И.А. Гончаровым и в романе «Обломов». Главный герой не обладает абсолютно никакими жизненными целями, он привык пользоваться тем, что могут дать ему другие люди. Именно к такому эффекту приводит чрезмерная родительская опека, не оставляющая ребенку возможности самостоятельно строить свою жизнь.

В заключение хотелось бы сказать, что благие намерения родителей не всегда благотворно влияют на жизнь детей. Выросшие в постоянном контроле и повышенной заботе молодые люди остаются инфантильными и зачастую не готовы вылетать из-под материнского крыла. Родителям стоит с ранних лет учить ребенка ответственности за свои действия и решения, чтобы он своевременно отправился во взрослую жизнь.

Вставить свои 5 копеек