Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Однажды на уроке биологии учительница»

«В споре рождается истина»… Единицы не слышали этого справедливого выражения, которое красной нитью проходит в представленном к рассуждению тексте.

Автор описывает случай из школьной жизни, когда обычный урок по биологии стал основой для спором между двух одноклассников. Герои представляли диаметрально противоположные точки зрения относительно конфликта между общественными и личными интересами. Писатель противопоставляет «живой ум» «книжному умствованию», хотя базой для спора становится еще и «тайное желание покрасоваться перед миловидной учительницей». Рассказчик в итоге приходит к выводу, что истина — порождение противостояния. Правда существует независимо от вступления в спор, ведь главное, чтобы последний «согласовался с голосом» сердец тех, кто спорит».

Позиция автора произведения проста и понятна, находится в предложении 52. Писатель убежден, что иногда человек настолько хочет оказать на кого-то впечатление, настолько забывается, что начинает противоречить собственным словам.

Я разделяю мнение автора. Если убеждение не согласуется с собственной позицией, то единственным результатом спора станет заблуждение. Для большинства же сегодня конфликт становится больше трендом и модным веянием. Это как раз характерно и для героя романа И.С. Тургенева «Отцы и дети». Аркадий поддерживал идею нигилизма, однако в итоге перешел на сторону традиционных ценностей. Молодой человек в спорах с Базаровым «обыкновенно оставался побежденным», оставаясь всего лишь его эхом. Он никогда по-настоящему не придерживался таких убеждений, а лишь следовал за популярными веяниями.

Споры остаются в России неотъемлемой частью культуры. Мы определенно любим рассуждать, конфликтовать и доказывать собственное мнение. Однако часто в процессе конфронтации человек забывает о своей позиции и начинает рассуждать на другие темы. Часто бывает и так, что мы вступаем в спор только для того, чтобы поспорить, быть модными и сделать вид о собственной просвещенности.

Таким образом, в споре рождается истина. Однако если оппоненты не способны по-настоящему отстоять мнение, презентовать его и доказать, если они сбиваются или хотят только покрасоваться перед остальными, такой спор не приведет ни к чему хорошему.

Вставить свои 5 копеек