Сочинение ЕГЭ по тексту «10 часов 01 минута. Весь мир слушает радио»

Даже сильной личности нужна опора, что сможет поддержать в трудную минуту и подставить плечо. Одним помогает доброе слово, другим — улыбка детей, третьим — деньги. Как семья поддерживает близкого человека? Этим вопросом задается и автор представленного текста.

Василий Песков рассказывает о состоянии общественности, когда Юрий Гагарин отправился в космос. Эмоции и чувства переполняли людей. Каждый понимал, что это простой советский человек, что смог совершить прорыв, покорить космос. Герой ничем не отличается от жителей СССР, о чем свидетельствуют следующие примечания автора: «Вот он среди школьных товарищей», «Вот он рядом с учительницей», «Он жил среди нас». У него есть семья, что ждет домой и переживает, вероятно, больше остальных: «А в этой комнате жена его и двое ребятишек: Лена и Галя».

Пока все радуются и ликуют от подвига, совершенного Гагариным, его супруга испытывает “десятки сложных чувств”. Она рада, однако переживает о последствиях, ведь каждый понимает опасность такого полета. Когда приземление закончилось успешно, женщина вскрикивает: «Жив! Родной мой!». Семья Гагарина не была с ним в космосе, однако морально поддерживала с Земли, оставалась рядом в самые опасные, трудные и счастливые моменты его жизни.

Оба примера дополняют друг друга, показывают, насколько важна поддержка родных. Конечно, Гагарин смог бы попробовать покорить орбиту и без жены и детей, однако их незримое присутствие в сердце помогло ему, о чем после полета он неоднократно упоминал и в интервью.

Позиция автора проста и понятна. Каждому из нас для великих дел и свершений нужна опора. Семья же — отличное подспорье, чья любовь и надежда важнее поддержки всего мира.

Я разделяю мнение писателя. Человеку действительно необходима поддержка родных, выраженная словом, советом или конкретным действием. Например, в произведении “Унесенные ветром” Маргарет Митчелл описывает сцену убийства янки, когда Скарлетт смотрит на трясущуюся от страха Мелони. До этого женщины враждовали, однако теперь Скарлетт старается успокоить, поддержать. Обиды и недопонимание покинули их, осталась только немая благодарность за спасение жизней всех домочадцев и сильная опора.

Таким образом, любовь и вера семьи дают человеку мощную поддержку, помогают преодолеть трудности. Родители, дети, братья, сестры… Их опора сильнее всего мира.

Вставить свои 5 копеек