Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Мыльный пузырь. Одно мгновение живет»

Подобно разделению вещества в физике на молекулы наша жизнь может быть разделена на мгновения. Миг с присущей скоротечностью становится неповторимым событием, дарит в зависимости от обстоятельств положительные или отрицательные эмоции. Как относится к радостному мигу жизни? Об это рассуждает автор представленного текста.

Для писателя миг подобен «мыльному пузырю», способному лопнуть за долю секунды. Философ полагает, что человеку стоит воспринимать «радостный миг жизни» в качестве лекарства от «душевных огорчений». Его стоит «любить», «жить им одним».

Ильин справедливо замечает, что не всегда будут иметь место положительные моменты. Отрицательный миг не только подарит разочарование или грусть, но и сможет превратить недавнюю радость в «легкий брызг». Однако относиться к такому писатель советует спокойно и без сокрушений. Отпустить же хороший миг лучше с простым «прости».

Ильин раскрывает отношение к мгновению с позиции негатива и позитива. Пока радостное мгновение дарит «нам легкое дыхание жизни», отрицательное — разочарование.

Эти два примера противопоставляются друг другу, отражают позицию автора. Ильин убежден, что радостный миг нужно любить, получая таким образом силы. Если этого не делать, то можно потерять наслаждение от простых радостей жизни.

Я согласна с мнением писателя. Каждую секунду необходимо ценить, относится к ней с любовью. В таком случае человек сможет наслаждаться жизнью, как это происходит и в примере с Наташей Ростовой из «Войны и мира». Л.Н. Толстой в романе-эпопее описывает ситуацию, при которой героиня танцует с простыми русскими людьми, забыв о правилах этикета. Она не обращает внимания на сидящих высокопоставленных лиц, а наслаждается единением с народом. Это небольшая сцена, которая помогает человеку понять, в чем заключается настоящая радость. Это счастливый миг, что должен храниться в памяти.

Таким образом, радостный миг нужно «беречь, ограждать, любить». При потере же этого мгновения не стоит разочаровываться.

Вставить свои 5 копеек