Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Жизнь и смерть — вечная тема искусства»

С самого детства мы видим, слышим и читаем внушительное количество историй о войне. Фильмы, литературные произведения и, конечно, рассказы наших близких помогают понять и прочувствовать великие, но в то же время трагические события военных лет.

Именно на эту тему рассуждает В.В. Быков в данном тексте. Волнующая автора проблема заключается в использовании элемента юмора в написании художественных произведений о войне.

Поставленный вопрос довольно противоречив, ведь некоторые читатели воспринимают юмористическое отклонение от темы повествования как должное, в то время как другие считают подобные вставки недопустимыми для данного литературного жанра.

Авторская точка зрения высказывается довольно четко: В.В. Быков уверен, что жанр военной литературы не предполагает наличие юмора, ведь это отнюдь не развлекательные произведения. Автор довольно скептически относится к мнению некоторых читателей о том, что на войне были и веселые моменты, о которых стоит писать. Эта позиция иллюстрируется его словами о том, что подобное смешение жанров и забвение высоких задач литературы превращает искусство в товар ширпотреба.  То есть, по мнению В.В. Быкова, юмористическими отступлениями писатель выдвигает на первый план желание развлечь читательскую аудиторию.

Трудно не согласиться с мнением автора данного текста, ведь военная литература является серьезным жанром, который выполняет вполне конкретную задачу ­— не допустить забвения человечеством подвигов военных лет. Это время действительно было крайне трагическим и тяжелым, поэтому не стоит разбавлять подобного рода литературу шутками.

Подтверждением этому мнению служат многие люди молодого поколения, рассуждающие на тему войны, при этом не понимающие всей трагичности того времени. Например, относительно недавно была выпущена книга Вали Карнавал «Здарова, бандиты! Мечтай и ничего не бойся». Само название уже говорит о том, что произведение несет юмористический характер, что никак не соотносится с темой повествования.

На основании прочитанного текста В.В. Быкова мы можем сделать вывод о том, что смешение жанров действительно приближает литературные произведения к ширпотребу. Юмористический характер книги будто бы говорит читателю: «Это произведение написано для развлечения, его не стоит воспринимать серьезно». Однако это в корне не верно, ведь главная задача произведений о войне — рассказать людям о реальных событиях прошлого и заставить задуматься о жизни и смерти, правильности решений и роли случая в нашей судьбе.

Вставить свои 5 копеек