Сочинение ЕГЭ о разрушительной силе войны по тексту Гроссмана

Война — это ужасное, жестокое время. Она приносит лишь горе и разрушения. Это событие забирает множество жизней, разрушает судьбы, меняет людей. Война касается всего живого. Какие разрушения влечет за собою война? Именно такой вопрос ставит Василий Гроссман — русский советский писатель и военный корреспондент.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор пишет о солдатах, отдыхающих от боя, лежащих на земле и «напряженно всматривающихся в ясный утренний воздух». Солдаты наслаждались видом природы, тем, насколько прекрасна наша земля. В. Гроссман размышляет о том, что природа живет своей жизнью: «муравьи колонной идут неясным для человеческого глаза трактом», рядом стоит куст шиповника, который «шумно дышит, втягивает в себя запах земли». Автор сравнивает человека и природу. Так он хочет показать, что война разрушительна не только для судеб людей, но и для окружающего мира.

Важны также слова автора о том, что «война эта всей жизни коснулась». Боевые сражения навредили всему живому, запугали животный, уничтожили леса. Птицы, слыша самолет, стали разлетаться, собака искала куда бы спрятать бедных щенков. Так автор показывает то, какой вред война наносит природе.

Примеры дополняют друг друга. Они помогают осознать масштаб проблем, которые причиняет война всему окружающему миру.

Позиция автора мне ясна. Он считает, что несмотря на то, что природа красива даже в самые тяжелые времена, война все равно наносит ей огромный ущерб. От войны страдают все: и люди, и животные, и растения.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, сражения не могут проходить, не принося вред окружающему миру. Прадедушка часто с грустью рассказывал мне о том, что во время Великой Отечественной войны враги часто поджигали хлева, конюшни, прятали там танки, уничтожая животных. Во время бомбежек горели леса, поля. Из-за бомб образовывались овраги, разрушался природный рельеф. В водных сражениях затонуло множество судов нефтью, что погубило тысячи рыб и водных растений.

В заключение хочется сказать, что разрушительная сила войны неизмерима. Боевые действия губят живых существ, хотя люди и воюют только между собой, от войны очень страдает экология.

Вставить свои 5 копеек