Сочинение ЕГЭ о человеческих качествах на войне по тексту Тендрякова

Каждый человек с самого детства знаком с понятием «мораль». С ранних лет мы учимся различать добро и зло, вежливость и невежество, нравственность и безнравственность. Однако не все и не всегда способны следовать даже собственным представлениям о том, что такое «хорошо» и «плохо». На войне лучше всего раскрываются истинные характеры людей, становится ясно, кто действительно готов следовать правилам морали, а кто лишь создает видимость хороших поступков. Какие человеческие качества проявляются на войне? Именно такой вопрос ставит русский и советский писатель Владимир Федорович Тендряков.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор рассказывает историю одного солдата. Главный герой текста украл полбуханки хлеба, которую следовало разделить с его товарищами. В тяжелые военные годы все голодали до головокружения и упадка сил, ведь еды критически не хватало. Именно чувство голода натолкнуло героя на такой ужасный поступок. Так автор указывает на то, что из-за собственных чувств люди готовы предать окружающих, особенно ярко это заметно в сложное военное время.

Важны также слова автора о том, что солдат, укравший хлеб, не смог найти себе оправдание. В мирное время он иногда совершал плохие поступки, но всегда мог найти им объяснение. Сейчас же герой думает: «Теперь я и не искал оправданий». Он раскаивается, сожалеет о содеянном: «Ох, если б можно вернуться, достать спрятанный хлеб, положить его обратно в плащ-палатку!». Читатель понимает: герой осознал свою вину, а значит в нем еще осталось что-то хорошее.

Примеры дополняют друг друга. Они помогают осознать: во время войны характер человека может раскрыться с разных сторон, ведь все люди многогранны.

Позиция автора мне ясна. Он пишет, что война — это очень тяжелое время, она испытывает людей на прочность и показывает, как плохие, так и хорошие стороны человека.

Я полностью поддерживаю точку зрения автора. Действительно, война обнажает душу человека и заставляет его показывать истинный характер. Например, некоторые люди способны до конца оставаться храбрыми, как герой повести М. Шолохова, который даже под угрозой смерти отказался принимать подачку от врага, а другие трусливо сбегают при любых трудностях, как персонаж романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка» — Швабрин, перешедший на сторону противника

В заключение хочется еще раз сказать, что война — это всегда проверка на стойкость и прочность. Тяжелые времена лучше всего обнажают душу человека и раскрывают его характер.

Вставить свои 5 копеек