Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «До чего же красива река Лобань!»

Природа уникальна, она окружает нас всю жизнь, ее невозможно игнорировать и не замечать. Красота природы радует человека, дарит ему спокойствие и умиротворение. Однако для того, чтобы по-настоящему ощутить все волшебные свойства, безусловно, нужно ее любить всем своим сердцем.

Какое влияние природа оказывает на человека? Таким вопросом задается и русский советский писатель Владимир Николаевич Крупин.

Чтобы привлечь внимание читателя к поставленной проблеме, автор пишет о красоте родного края, особенно выделяя реку Лобань. Он восхищается всем: звонким плеском рыб, завораживающим пением редких птиц, успокаивающим музыкальным журчанием реки. Не спроста автор сравнивает реку с веселой, неугомонной, но заботливой девочкой-подростком. С помощью этого олицетворения автор указывает на то, что природа подобна человеку: она может грустить и радоваться, способна успокоить наблюдателя, заставить его чувствовать себя чуточку счастливее.

Кроме того, Владимир Николаевич подмечает, что природа готова показать всю свою красоту только тому, кто не причинит ей никакого вреда и не станет вмешиваться в ее жизнь. Если тихо сидеть и спокойно наблюдать за окружающей средой, можно увидеть насколько она прекрасна. Читатель понимает: природа не готова открываться тем, кто ее тревожит. Просто наблюдая, человек нередко приходит к выводу о том, что «идти больше никуда не надо и незачем».

Примеры дополняют друг друга. Они помогают осознать: природа прекрасна, поскольку она помогает человеку быть понять себя, стать лучше и прийти к очень важным выводам. Главное — не мешать ей радовать человеческий глаз.

Точка зрения автора мне ясна. Крупин утверждает, что природа способна не только успокоить и осчастливить человека, но и показать ему свою красоту, дать понять, что спешить некуда, нужно просто жить и наслаждаться каждой секундой своего существования.

Я согласна с автором. Действительно, природа оказывает огромное влияние на человека, об этом написано множество книг и снято немало фильмов. Например, героиня романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир» в одном из эпизодов была настолько поглощена красотой луны, сияющей на небе, что даже отказывалась идти спать. Не зря ведь даже Цицерон говорил: «Сила природы велика».

Подводя итог вышесказанному, хочется еще раз подчеркнуть, что необходимо любить и беречь природу, ведь она своей красотой благотворно влияет на человека.

Вставить свои 5 копеек