Проблема роли малой родины в жизни человека (по тексту Григоровича)

Как проявляется любовь к малой родине? Что происходит на душе, когда человек снова посещает родные края? На эти вопросы пытается найти ответы и автор представленного к рассуждению текста.

Д.В. Григорович через лирического героя доносит чувства до читателя. Человек наконец-то вернулся в родные края, где «протекло» его детство. Молодой человек признается, что при взгляде на эти просторы сердце «окончательно размягчилось». Река Смедва навеяла воспоминания о времени, когда герой «бродил по целым дням в полях и лесах, любовался картинами природы». В подготовленной к возвращению комнате лирический персонаж чувствует радость, тихую грусть по детству и счастье.

Подчеркивает автор и то, что родные просторы напоминают о семье, семейном очаге и любви к близким людям. Отчий дом для рассказчика — пристанище, тихая гавань, где с большой силой «пробуждалось» «теплое чувство» к матери, что ему «нетерпеливо хотелось обнять ее и поблагодарить…».

Мысль Д.В. Григоровича проста и понятна. Отчий дом и малая родина вызывают у человека только положительные эмоции и теплые воспоминания о прошедших днях.Сложно не согласиться с позицией писателя. Действительно, чувства к родине заставляют нас словно обрести крылья, задуматься о великолепии обыденных вещей. Например, в отчем доме человек начинает ценить воспоминания о семье, детстве и друзьях. Счастье наполняет сердце с каждой секундой пребывания на малой родине.

Например, в стихотворении С.А. Есенина «Я покинул родимый дом» лирический герой доносит до читателя все тяготы расставания с родиной. Неслучайно герой сравнивает «пролившуюся» в бороде отца седину с «яблонным цветом» и отмечает, что «теплит матери старой грусть» «в три звезды березняк над прудом». Он определенно скучает по родному дому.

Таким образом, любовь человека к родным просторам проявляется во внимательности к мелочам, воспоминаниях о счастливых днях. Человек с нежностью относится к каждому мгновению.

Вставить свои 5 копеек