Григорий Мелехов как представитель «донского племени» в романе «Тихий Дон»

Роман М.А. Шолохова является одним из наиболее значимых произведений двадцатого века. Да и среди произведений писателя данный роман приобрёл наибольшую известность. Причиной этому служит тот факт, что Шолохов лично был прекрасно знаком с обычаями и традициями казачества. Благодаря этому все его герои выглядят живыми и реальными.

Особый интерес представляет главный герой роман — Григорий Мелехов. Именно он становится главным представителем донского казачества в романе. Автор мастерски показывает, что самым важным для казака является его семья. Более того, представители донского племени ценят свободу и всячески стремятся её сохранить.

В образе Григория Мелехова мы видим все те черты, которые так ценятся казаками. Во время войны герой не может решить, чью сторону избрать, но одно остается неизменным — он ни за что не предаст казачество и будет сражаться за него до победного. Его не привлекает собственная выгода, он даже не подумает принять сторону врага ради спасения себя.

Характерными чертами характера казака являются сила воли, храбрость и решительность. Но помимо этого, они искренни и открыты в своих чувствах. Именно поэтому автор показывает, как искренне Мелехов любит Аксинью Астахову. Что бы ни произошло, Григорий рвётся домой, к семье и детям.

Сильная привязанность к дому обусловлена, однако, не только любовью к семье. Григорий так же отчаянно любит родную землю, готов сражаться за родину до последнего. Подвиги, совершаемые им на поле боя, не являются стремлением получить награду. Он поступает определённым образом только потому, что честь и долг перед родиной не позволят ему этого не сделать.

Подводя итог всему сказанному выше, мы можем с уверенностью сказать: М.А. Шолохов действительно очень искусно проиллюстрировал всю самобытность и достоинство донского казачества в лице главного героя романа — Григория Мелехова. Этот человек обладал смелостью, ответственностью, бескорыстием, а также открытой и светлой душой. Он умел любить и отдавать себя полностью ради того, что любит — семьи и родной земли.

Вставить свои 5 копеек