Сочинение в формате ЕГЭ по тексту «Мыльный пузырь. Одно мгновение живет этот блаженный шарик»

Мы очень часто встречаем красоту окружающего мира, поэтому иногда даже не обращаем на нее никакого внимания. А ведь зря. Действительность прекрасна настолько, что способна сделать каждого из нас чуточку счастливее. Как нужно относиться к красоте окружающего мира? Именно такой вопрос ставит русский Иван Александрович Ильин в предложенном для анализа тексте.

Чтобы обратить внимание читателя на значимость поставленной проблемы, автор обращается к теме о том, чему может научить такая мелочь, как мыльный пузырь. Он показывает, что любая красота, как и светлые, радостные моменты, несет в себе огромную ценность для каждого человека. Она избавляет от грусти, дарит «легкое дыхание жизни» и дает чуть-чуть счастья. Так И.А. Ильин указывает на то, что даже такая детская шалость, как игра с мыльными пузырями способна успокоить человека и заставить его почувствовать себя хорошо.

Важны также слова писателя о том, что «не надо ждать, чтобы легкая красота или этот счастливый миг сами явились». Эти моменты очень краткосрочны, поэтому следует создавать их как можно больше, именно к этому и призывает И.А. Ильин. Человек должен не оставаться в стороне, а собственными руками творить красоту и создавать приятные моменты и воспоминания.

Примеры дополняют друг друга. Они помогают осознать: важно не только наслаждаться прекрасными моментами, но и принимать участие в их создании.

Автор считает, что «мгновение красоты посещает нас редко и гостит коротко», именно поэтому к нему нужно относиться очень бережно и с любовью. Красота имеет огромное значение для жизни каждого из нас, поэтому к ней ни в коем случае нельзя пренебрежительно относиться.

Я полностью разделяю мнение автора. Уловить эти мгновения порой очень сложно, но они необходимы каждому. Красота способна исцелить душу человека, прогнать плохие мысли и сделать нас добрее. Красота вдохновляет людей, побуждает их к творчеству. Так, например, герой романа Джека Лондона «Мартин Иден» умел замечать даже самые незначительные, мимолетные, но прекрасные вещи. Это заставило его посвятить большую часть своей жизни написанию романа, в котором он хотел выразить все свои чувства к красоте окружающей действительности.

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что стоит ценить и беречь каждый прекрасный момент жизни. Необходимо бережно относить к красоте, надеюсь, что после прочтения текста И.А, Ильина, многие задумались над важностью данной проблемы.

Вставить свои 5 копеек