Сочинение ЕГЭ по тексту Нагибина «Вот и кончился последний урок»

Война — страшное событие, которое не только разрушает настоящее, но и часто перечеркивает будущее человека. Автор текста поднимает вопрос именно о том, как военные действия меняют судьбу личности.

Размышляя над силой воздействия кровопролития, писатель приводит в пример рассказчика Сережу. Его одноклассница Женя Румянцева еще со школьной скамьи определила смысл жизни и расставила приоритеты: «будет астрономом». Из-за войны девушка была вынуждена променять институт на летную школу. В данном случае автор показывает, что из-за сражений и необходимости защищать страну и семью люди лишаются мечты. Многие из них никогда не смогут вернуться к прежним занятиям, а остальные и вовсе не переживут бой.

Аналогичным примером становится и договоренность о встрече между Сережей и Женей. Они решили увидеться вновь через 10 лет после завершения обучения в школе, однако этим планам не суждено было сбыться. Героиня погибла, получив звание Героя СССР посмертно. Молодой человек на месте несостоявшейся встречи вспоминает с тоской общие моменты в прошлом, задумывается о «слепоте своей юношеской души».

Оба примера взаимосвязаны и замечательно отражают суть представленного к рассуждению текста. Война разрушает человеческие жизни, оставляет людей с сожалениями и несбывшимися мечтами.

Ю.М. Нагибин не просто считает влияние войны огромным, но и выражает убеждение в ее способности разлучать людей, уничтожать счастье. В итоге человек получает исключительно воспоминания души о том, «что могло быть стать судьбой».

Позиция писателя мне импонирует. Война действительно уничтожает личность и ее судьбу. Подобное происходит и в произведении М. Шолохова. В «Судьбе человека» Андрей Соколов потерял семью в период вооруженных событий. В дом главного героя попала бомба, уничтожившая его жену и детей. Сын мужчины погиб на фронте, не дожив до победы всего несколько дней. После этого Андрею Соколову было некуда вернуться, его жизнь мгновенно потеряла смысл, а будущее перестало казаться светлым.

Таким образом, война безоговорочно уничтожает будущее, заставляет менять планы в настоящем. Сражения забирают жизни, в выжившим дарят чувство страха.

Вставить свои 5 копеек