Какими качествами обладает добрый человек?

Наша жизнь, всё, что нас окружает, всё держится благодаря добрым людям. Какими же качествами должен обладать такой человек? В первую очередь – состраданием и милосердием, а также готовностью бескорыстно помогать даже совершенно незнакомым людям. В русской литературе существует много примеров героев, которых авторы описывают чутко и с большой любовью. Такое внимание уделяется добрым и благородным людям. Обратимся к некоторым из них.

Первое произведение, в котором показана тяжелая и несчастная жизнь по-настоящему доброго человека, является рассказ А.П. Платонова «Юшка». Ефим Дмитриевич – тяжело больной старик. В народе его называли просто Юшкой. Люди относились к нему с особой жестокостью и всячески над ним издевались. Но, несмотря на это, у Юшки была особая цель, в которой раскрывались все те качества, присущие доброму человеку. Он жил и работал ради девушки, которая была сиротой.

Ефим отдал ее в школу, давал деньги на то, чтобы она жила и училась, и каждое лето проведывал ее. В мягком характере Юшки таились самые достойные качества человека, благодаря им я с уверенностью могу назвать его добрым и благородным человеком, который, несмотря на свою неблагополучную жизнь, вкладывал деньги в счастливое будущее своей воспитанницы.

Вторым произведением является роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Здесь нашему вниманию представляется молодая и жизнерадостная девушка – Наташа Ростова. Она выросла в любящей и отзывчивой семье, и поэтому наделена таким важным качеством человека как доброта. Своё великодушие Наташа проявила, когда узнала о том, что раненым больным нужны повозки. Она от всей души отдает подводы, предназначенные для вывоза имущества её семьи, и ничего не требует взамен. Это и есть главное качество, которым должен обладать добрый человек. Главное в доброте – быть благородным и не скупиться на благие дела.

Таким образом, добр тот человек, который обладает такими качествами как великодушие, благородство, бескорыстие, понимание и сострадание к другим людям. В большинстве случаев эти черты характера формируются в детстве благодаря семье, но никогда не поздно даже взрослому человеку научиться доброте и милосердию.

Вставить свои 5 копеек