Сочинение ЕГЭ по тексту Васильева «Встреча произошла неожиданно. Два немца…»

Важно ли помнить о событиях Великой Отечественной войны? Над таким вопросом предлагает задуматься Б.Л. Васильев.

Рассуждая над данной проблемой, автор эмоционально описывает экспонаты, представленные в Брестской крепости. Б.Л. Васильев подчёркивает исключительную атмосферу скорби в музее, делая акцент на подвиги, совершённые защитниками во время обороны.

Особенно пронзительно звучат слова текста, повествующие о женщине, каждый год 22 июня приезжающей в Брестскую крепость. Героиня отличается от других туристов и уцелевших защитников. Оказавшись на вокзале, она не спешит покидать его, вчитываясь в одно и то же имя на мраморной плите. Автор указывает на то, что это имя дорого для женщины, ибо оно принадлежит человеку, отдавшему жизнь ради Родины и ради своей семьи.

Дополняя друг друга, данные примеры из текста в полной мере отражают позицию автора. Б.Л. Васильев убеждён, что о событиях Великой Отечественной войны важно помнить. Более того, большинство людей уважают прошлое нашей страны, сохраняя в сердце подвиги храбрых воинов.

С этим невозможно не согласиться. На мой взгляд, нам не стоит забывать об ужасах войны, дабы больше не допускать смертей и несчастья. Многие русские писатели и поэты обращались к данной проблеме. Этот вопрос поднимается и в финале поэмы А.Т. Твардовского «Дом у дороги»:

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!

Таким образом, очень важно чтить память героев Великой Отечественной войны.

Вставить свои 5 копеек