Образ Руси в поэзии А.А. Блока

Родина — основное вдохновение поэтов, писателей, художников и музыкантов. В родных краях человек может чувствовать себя спокойно, безмятежно, что в итоге порождает вдохновение и тягу к прекрасному. Александр Блок не стал исключением из правил. Он также посвящает Родине строки в стихотворениях, поэмах.

Любовь поэта к стране противоречива и неоднозначна. В начале творчества тема России не выделяется среди остальных, а сами стихотворения больше сопровождаются романтическими обликами. Например, «Ночь на Новый Год» отражает дух мечтаний, что окутывают образ России.

Описывает Родину позже писатель посредством мрачных образов, где слова о мечтательно-прекрасной стране, которая напоминает чудесный сад. Мрачные существа, темный мир становятся основой работы Александра Блока. В стихотворении «Ночь, улица, фонарь, аптека…» наиболее полно отражены безысходность и угнетенность данного мира. Однако писатель все равно пытается сохранить любовь к Родине, не обращая внимания на ее недостатки. В каждом стихотворении, посвященном Революции, можно найти хотя бы одно-два положительных слова, например, о крестьянах, «простых рабочих», осеннем Петербурге. Это дает читателю понимание, что даже в темные и смутные времена можно найти хотя бы долю прекрасного в Родине.

Например, в поэме «Двенадцать» А.А.Блок изображает революционную Россию. По улице шагает отряд большевиков, чьи принципы и мораль далеки от общепринятых. Они спокойно обсуждают и совершают убийства, измены и не чувствуют при этом какой-либо вины. Позади отряда виднеется лес — пережиток прошлого, ушедшие правила и политическая система. Впереди большевиков виднеется смутный образ Христа — надежда на спасение России.

Венцом рассуждений о судьбе государства считается цикл «Родина». Здесь страна предстает в образе некоего заповедника, сказочной хозяйки. Раскрывается сущность через трагическую женскую судьбу. В данном цикле раскрывается тема Куликовской битвы, однако не с военной или политической точки зрения. Ситуация рассматривается автором через призму духовного значения. Поэт предвосхищает наступление трагических лет в истории страны, что можно встретить в работах «На поле Куликовом», «Петроградское небо мутилось дождем…».

Таким образом, тема Родины занимает особое и одновременно неоднозначное место в творчестве А.А. Блока. Поэт часто изображает мрачную страну, однако оставляет ей свет — возможность и надежда на спасение.

Вставить свои 5 копеек