Сочинение ЕГЭ по тексту «Любите ли вы литературу так как люблю её»

В век информационных технологий люди все больше уходят в гаджеты и общение в сети, предавая забвению литературу. Но при всем многообразии изданий можно ли считать все книги полезными?

Автор представленного текста пытается ответить на вопрос о том, какую роль сегодня занимает книга в жизни человека. Писатель задает ряд вопросом к читателю: «Любите ли вы литературу так, как люблю ее я?», «…любите ли вы читать?». Для кого-то такое занятие может показаться пустой тратой времени, однако автор опровергает подобные мысли, рассуждая о съедобном и несъедобном в контексте книг.

Сегодня можно купить практически любую литературу, потратить время на чтение и приобрести новые знания или вспомнить что-то. Но писатель подмечает, что есть книги, «не сокращающие жизнь на часы». А существует на рынке и издания, которые хочется побыстрее закрыть, а после с горечью осознать количество зря потраченных часов. Упоминает в процессе рассуждения автор и «экспансию коммерческой литературы», во многом сузившей круг читателей в России. Во многом люди начинают переходить к другим развлечениям, что несут еще меньше смысла, чем самая нелогичная литература.

Оба примера взаимосвязаны и отражают ответ на вопрос, а полезны ли все книги сегодня? Позиция автора по этому поводу проста и понятна. Есть литература, приносящая пользу. Эти издания приносят удовольствие и влюбляют читателя. А есть и те, что просто забирают время.

Я согласна с мнением писателя. С каждым днем мы все дальше отдаляемся от литературы, забывает шелест книг и пользу, которую они способны нам дать. Заменяется это дешевыми развлечениями. Отражена данная тенденция и в художественных произведениях.

Например, в романе Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» уничтожение книг приводит к появлению социальных проблем, ведь общество перестает мыслить и принимать взвешенные и рациональные решения. Люди не получают сведения об аналогичных событиях в прошлом, теряют причинно-следственную связь. В итоге они напоминают слепых котят, которым предстоит еще многому научиться с самого начала.

Таким образом, литература сдает позиции, теряет аудиторию. Люди все меньше уделяют время чтению, заменяя его глупыми развлечениями. Страдают и преданные читатели, что часто перелистывают страницы произведений, где нет сюжета, логики и какой-либо пользы в целом.

Вставить свои 5 копеек