Времена года в литературе: кто из авторов Вам ближе и почему?

Миру известно более сотни и даже тысячи талантливых писателей, поэтов, прозаиков, которые в произведениях обращались к временам года. Слова о весне, зиме, осени и лете отражали отношение литературных деятелей к миру, приоткрывали завесу над мировосприятием авторов. Например, у Александра Сергеевича Пушкина часто в работах появлялась осень, другие воспевали лето, пока кто-то обращал внимание на негативные стороны зимы. Мое же мнение касательно времен года во многом совпадает с такими поэтами, как Сергей Есенин и С. Черный.

В работе «Летом» С. Черный пишет о лете, раскрывая сезон года через различные природные образы. Среди последних «тропинки», «березки», «рябинки», а также синеющий студеный пруд. Поэт настолько внимательно относится к деталям, что при прочтении создается атмосфера этого места, словно ты и сам читая, медленно переносишься туда, где есть «острый блеск» солнца, склонившиеся к водной глади ивы и тени, вьющиеся подобно дыму.

Типичные явления приобретают в стихотворении новый смысл, а сам С. Черный выражает мысль, что даже взрослые относятся к самому теплому времени года по-детски, то есть непосредственно и радостно. Летние дни этого автора превращаются в шумное, веселое воспоминание, наполненное бурлящими эмоциями и настоящим счастьем.

Откликается мне и неоднозначный образ зимы из работы Сергея Есенина «Поет зима, аукает». Первые строчки представляют холодное время года в качестве матери, что нежно и с любовью убаюкивает собственное дитя в колыбели. Снежные дни передаются с невероятным теплом: «Мохнатый лес баюкает», «Плывут в страну далекую // Седые облака». Однако далее автор справедливо замечает, что тихое и безмятежное состояние не характерно для всей зимы, есть также место бурям, своеобразной темной стороне: «Стучит по ставням свешенным // И злится все сильней», «больно холодна», «детки сиротливые». В стихе отражено и мое отношение к зиме: она бывает прекрасной, но в большинстве случаев вызывает дискомфорт, поэтому зимой находишься в состоянии ожидания весны.

В заключение лишь отмечу, что каждый человек имеет собственное мнение относительно времен года. Однако при таком изобилии талантливых писателей и поэтов любая личность найдет близкое произведение, отражающее собственное отношение. Каждый найдет того литературного деятеля, что почувствует к лету, весне, осени или зиме то же самое.

Вставить свои 5 копеек