Каким человеком могут гордиться окружающие?

Гордость — понятие, которое довольно часто воспринимается человечеством с разных позиций. Некоторые твердо уверенны в том, что гордость — это некое «хвастовство», которое помогает человеку добиваться поставленных целей. Некоторые считают, что проявление гордости поможет им держать планку и не упасть в глазах окружающих. Однако какого человека может уважать общество? Какой поступок он может сделать, чтобы люди им гордились?

Ответа однозначного на этот вопрос не было и никогда не будет, потому что все мы имеем разное мнение, а значит, каждый будет воспринимать понятие гордости по-своему. Например, родители могут гордится своим ребенком, когда он занимает первое место на олимпиаде по русскому языку или едет на всемирные соревнования в Великобританию. Общество может гордится человеком, который придумал новый препарат от болезни, которая является смертельной. И многие другие можно придумать примеры, но я выбрала наиболее подходящих под своё мнение касательно человеческой гордости.

Первым примером послужит тяжелое, но очень интересное произведение «Война и мир». На своём опыте хочется сказать, что те люди, которые готовы пожертвовать собственной жизнью ради спасения других — герои, которыми стоит гордится. Весь состав вооруженных сил Российской Федерации — это те люди, которыми гордится всё наше Отечество. В произведении «Война и мир» Льва Николаевича Толстого, читатель видит картину, которая описывает боль, ужас, страх, непонимание и безнадежность из-за тяжелой военной ситуации в стране. Молодые ребята, которые готовы пойти на фронт добровольно, дабы защищать своё государство от оккупантов, а также готовы стоять до последнего за свою независимость — это определенно те люди, которыми будет гордится всё общество.

В произведении «Обломов» мы знакомимся с ситуацией иного характера, но здесь я бы проявила гордость за этого человека и за его поступок. Его сердце было забрано одной прекрасной девушкой, с которой он так и не смог быть вместе. Она решила выбрать его лучшего друга, а главный герой находился в глубоком отчаянии из-за её поступка. Разбитое мужское сердце могло совершить множество неприятностей, как для девушки, так и для его лучшего друга, но оно этого делать не стало. Позиция главного героя осталась адекватной, и я горжусь, что в мире существуют парни, способные понимать, что иногда всё происходит не так, как хочется только нам.

Подводя итог, я бы хотела сказать, что гордость может заслужить каждый человек. Мы все способны внести в мир свою нотку, которая поможет ему развиваться дальше. Гордость могут завоевать те люди, которые способны поставить себя под вопрос «жизни и смерти», но при этом спасти остальных. Гордость могут получить и те, кто собственными усилиями помогает больным и старым людям. Но гордость также могут завоевать просто те, кто ведёт себя достойно и уважает окружающих.

Вставить свои 5 копеек