Почему общение с природой важно для человека?

Природа — ярчайший пример полнейшей гармонии и баланса на этом свете. И она, подобно тому, как от человека к человеку переходят знания, чувства и эмоции, может точно так же передавать эту гармонию нам, людям.

Природа никогда не была жадной. Наоборот, она всегда была очень милостива и щедра. Позволяя человеческой цивилизации тысячелетиями пользоваться ей добротой и ресурсами, она отдала всю себя для нашего блага, и продолжает делать это и сейчас. Мы, отныне, не выживаем, а живём в уюте и комфорте, а всё только благодаря ей — природе.

Мцыри, герой одноимённой поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри», несколько дней находился на воле, за пределами стен церкви, ставшими для него сродни тюрьмы, и за эти самые дни он полностью переосмыслил своё существование. Будучи единым целым со своей создательницей, ему открывались совершенно новые знания и тайны, чьи двери доселе были закрыты под замок. Мцыри даже встретил прекрасную грузинку, такую недосягаемую и свободную… Он впервые вкусил плод любви именно на природе, в лесу.

Когда Мцыри бежал из монастыря, ему пришлось выживать в окрестностях леса. Однако, он не просто пользовался ресурсами природы ради эгоистичных целей, а был подобен первобытному человеку, который находил с ней компромисс в этом — природа помогает ему, а человек, взамен, помогает ей и бережёт. Те три дня, что он жил на воле, вполне можно назвать самым настоящим общением с природой. И за эти три дня Мцыри многое для себя осознал: что он упустил, что он приобрёл. Выращенный в неволе, его горячая душа всегда стремилась на свободу, на свою Родину. Попытка сбежать — не просто попытка протеста, а стремление к собственной цели. Узрев всю красоту природы, узрев всю её мощь и силу, прочувствовав её помощь в достижении его цели, Мцыри мог закрыть глаза спокойно.

Михаил Пришвин в своё время написал «Кладовую солнца», где очень хорошо показано, почему же общение с природой так важно для человека. Природа там, в каком-то роде, выступает живой героиней. Её нам описывают через эпитеты, метафоры и, самое главное, олицетворение. Настя и Митраша (главные герои) очень бережно относятся к природе. Они ещё совсем дети, а потому у них нет ни малейших корыстных целей. Природа взамен на бережное обращение и общение с ней нередко помогает детям, то и дело спасая и выручая их из неприятностей. Пришвин подчёркивает, что именно лес был многие годы кормильцем и спасителем для людей.

Общение с природой важно для человека как минимум потому, что так он сможет не только найти гармонию с собой, взяв с неё пример, но и взаимовыгодного, без всякого вреда, воспользоваться её ресурсами и мудростью.

Вставить свои 5 копеек