Влияет ли историческая эпоха на отношения «отцов» и «детей»?

Влияет ли историческая эпоха на отношения «отцов» и «детей»? Можно действительно увидеть разницу во взглядах старшего и младшего поколений в эпоху перемен, когда молодые люди, подверженные максимализму, стремятся поменять или даже уничтожить различные правила и предписания. Однако со временем отношение к некоторым проблемам меняются. Доказать данную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений.

В произведении А.С. Пушкина «Дубровский» можно заметить различия во взглядах и мировоззрении взрослых и детей. Действие разворачивается в девятнадцатом столетии, когда Маша Троекурова — дочь влиятельного человека — вынуждена выйти замуж за князя Верейского. Автор показывает, что героиня воспринимает неизбежное в качестве начала страданий, ведь она совершенно ничего не чувствует к пожилому жениху.  Однако девушка не могла перечить родителю, так как это обрекло бы ее на большой позор и лишение средств к существованию. Сегодня же можно наблюдать, что категоричные наставления родителей относительно свадьбы ушли в прошлое. В наше время дети могут уйти из родительского дома без клейма позора.

В драме А.Н. Островского «Гроза» можно увидеть авторитарную Кабанову и ее противостояние с невесткой Катериной. Первая совершенно не желает отказываться от пережитков прошлого — правила поведения, покорность младших, «Домострой». Кабаниха причиняет вред собственному сыну, не позволяет ему жить самостоятельно с супругой и постоянно указывает. Правильная же в своем поведении Катерина не решается противостоять свекрови, а позже и вовсе от отчаяния ищет утешение в измене. К сожалению, излишняя опека, точнее, авторитарность Марфы Игнатьевны привели к самоубийству главной героини. Сегодня подобный расклад сложно представить, ведь дети после создания семьи стремятся жить отдельно, перестают полностью подчиняться родителям еще в юношестве.

Таким образом, историческая эпоха действительно оказывает влияние на отношения «отцов» и «детей». В наше время, которое отличается большей свободой, уже сложно представить браки по расчету, когда у молодых совершенно нет выбора, или полное подчинение молодых правилам старины.

Вставить свои 5 копеек