Согласны ли Вы с утверждением о том, что чтение учит думать?

Существует мнение, что человек, который любит читать, никогда не будет одинок или никогда не будет вхож в плохую компанию. Это справедливое замечание, ведь в процессе изучения литературы формируется собственные взгляды на жизнь, отношение к добру и злу. Книга расширяет горизонты сознания, стирая рамки между настоящим, прошлым и будущим.

Например, роман-эпопея «Война и мир» учит читателя двум вещам — быть настоящим и быть мудрым. Наташа Ростова — героиня невероятно живая, эмоциональная и непосредственная. В какой-то степени ее можно назвать легкомысленной или ребёнком, ведь она подаётся на уговоры первого встречного и совершает с ним побег в надежде на светлое будущее.

Писатель показывает, что в таких ситуациях всегда нужно анализировать происходящее, отдавать отчет себе в возможных последствиях, прислушиваться к мнению старших. Семья пыталась предостеречь Наташу Ростову от позора, однако та решила пренебречь рекомендациями. Это была ошибка, о которой героиня вспоминала еще длительное время. Любой читатель, запомнивший эту сцену, в собственной жизни сможет воспроизвести ее мысленно в необходимый момент, заставить себя критически мыслить.

Другая история есть в романе в стихах «Евгений Онегин», написанном Александром Сергеевичем Пушкиным. Татьяна Ларина любила оставаться одна, казалась «девочкой чужой» в семье. Героиня увлекалась романами, длительное время проводила в саду. Оставаясь наедине с собственными мыслями, Татьяна доверяет книгам переживания и заботы, получая от авторов в ответ бесценные рассказы о мире, других странах и людях. Уникальное мировоззрение главной героини сформировалось как раз под влиянием литературы, хотя сама девушка не покидала деревню до поднятия семьей вопроса о замужестве.

Таким образом, человек никогда не останется одинок в компании книг. Литература учит нас думать, заставляет отслеживать причинно-следственные связи, переосмыслять собственное поведение и ценности.

Вставить свои 5 копеек