Когда родители могут гордиться детьми?

Каждый человек хотя-бы раз в жизни задумывался о теме гордости. Это чувство традиционно сопутствуется успехами в жизни. На вопрос: «Когда родители могут начать гордиться своими детьми?» каждый может ответить по-разному. У каждого человека есть свой определенный предел.

Размышляя на тему родительской гордости, стоит заглянуть в литературные произведения. Первое, что приходит в голову — это Тургенев «Отцы и дети». Евгений был гордостью своей семьи, хотя вырос среди обычных крестьян. Молодой человек ценил простых людей, был добрым к ним, да и сам не брезговал потрудиться. Такое воспитание молодого человека и стало гордостью для семьи. Родители сами воспитали сына таким, и они прекрасно понимают, что это результат их труда, но все же однозначно гордятся своим ребенком.

Другое произведение, которое ярко демонстрирует отношения отцов и детей — «Тарас Бульба» Гоголя. В семье выросло два сына, где младший предал свою страну и женился на девушке другой национальности. В свою очередь старший сын смог стать настоящей гордостью для своего отца. Получается, что оба ребенка получили одинаковое воспитание, но стали на совершенно разные жизненные пути. В этом вопросе роль играет и внутреннее восприятие окружающего человеком. Его отношение к социуму, благодарность родителям.

Чтобы гордиться своим ребенком, родителям не обязательно ждать от него больших побед. Уже с первых шагов родители могут гордиться своим малышом. Когда ребенок делает маленькие победы, родителям они могут казаться незначительными. Однако, для самого ребенка это первые жизненные достижения. Нужно научиться замечать такие нюансы, и своевременно хвалить чадо. Лишь тогда в будущем ему захочется достигнуть большего.

Родители однозначно будут гордиться ребенком, если он продемонстрирует себя с лучшей стороны, например, реализует себя в жизни и станет примером для подражания. Ребенок же, в свою очередь, должен все-таки дать своим родителям повод для гордости в качестве благодарности. Получается, плата за жизнь может заключаться в гордости для родителей.  

Вставить свои 5 копеек