Как связаны между собой эгоизм и одиночество?

Если в мире и есть два максимально непохожих чувства, то это эгоизм и одиночество. Многие не найдут абсолютно никакой свези между первым и вторым, однако она вполне имеет право на существование. Попробуем разораться, что связывает эгоизм и одиночество между собой.

Рассуждая на данную тему, я вижу четкую и понятную связь между человеческим эгоизмом и его же одиночеством. Рано или поздно эгоист становится поистине одиноким человеком. Я считаю, что именно эгоизм чаще всего становится причиной того, что человека покидают его некогда близкие люди. Думая только о себе, человек может совершать плохие поступки и забывать о причиненном другим вреде. Рядом с ним не смогут остаться даже самые близкие, потому что он ставит их под удар своим эгоизмом и нежеланием думать о ком-то кроме себя.

Доказательством этому служит повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза». Анализируя это произведение, мы обратим внимание на Эраста, который был типичным представителем эгоизма. Его целью стала молодая девушка Лиза, которую он влюбил в себя. Почему это эгоистично? Ведь Эраст знал, что девушка несовершеннолетняя, и их отношения не приведут ни к чему хорошему для нее. Тем не менее, его не волновала судьба Лизы. Более того, Эраст «кормил» девушку обещаниями о скорой свадьбе, а затем бесчестно предал и бросил ее. Это живое и яркое проявление эгоизма с его стороны. Чем же закончилась эта история? Девушка не выдержала такого поступка со стороны возлюбленного и покончила собой. В итоге Эраст остался в одиночестве — ведь его покинула та самая девушка, которая любила его сильно и искренне. Так, как не полюбит уже никто. Этой сюжетной линией автор показывает связь между эгоизмом и одиночеством.

Герой другого произведения также пострадал от собственного эгоизма. Об этом написал А.С. Пушкин в романе «Евгений Онегин», описав главного героя и его насыщенную жизнь. Евгению было неинтересно жить в этом мире, он всюду искал развлечений. Именно из эгоизма он убивает Ленского на дуэли, даже не думая о бывшем товарище. Более того, причиной дуэли стало оскорбление в сторону Татьяны, к которой он тоже отнесся эгоистично. И только в конце романа Евгений понимает, что искренне любит Татьяну. Однако зерно эгоизма уже посеяло в его жизнь одиночество, и уже слишком поздно что-то менять.

Примерами из литературы нам удалось подтвердить, что эгоизм и одиночество следуют один за другим. Эгоистичный человек, который не заботится о других, рано или поздно останется один — это факт. Никто не сможет оставаться рядом с тем, кто не ценит добра в свою сторону и не способен на хорошие поступки ради других. Единственное, ради чего эгоист может постараться, это его собственные корыстные мотивы.

Вставить свои 5 копеек