Дом — это место, куда хочется возвращаться…

Что такое дом? На мой взгляд, дом — это место, где ты чувствуешь себя в безопасности, где тебя всегда ждут и куда тебе хочется возвращаться. Такой дом необходим любому человеку, без него люди не могут быть счастливыми. Одним он даётся с рождения, другим приходится долгие годы искать его, а ведь порой так нелегко его найти! Однако в конечном счёте результат поисков стоит затраченных на них усилий, и возвращаться в такой дом — в настоящий дом — человеку хочется всегда.

Подтвердить это суждение мне могут помочь примеры из современной художественной литературы. Первый пример мы находим в лице Сфинкса, героя романа «Дом, в котором…» русскоязычной писательницы Мариам Петросян. В начале глав от лица маленького Сфинкса Дом — так дети называют интернат — кажется ему враждебным. Петросян пишет о нём: «Он слишком хорошо понимает, что Хламовник – не дом ему… Туда не хочется возвращаться из темноты…» Но вскоре герой находит верных друзей, вместе с которыми он селится в отдельной комнате, и Дом-интернат становится ему настоящим Домом-домом. Тем самым в который хочется возвращаться — что Сфинкс и делает в эпилоге.

В качестве второго примера мне хотелось бы вспомнить популярный книжный цикл «Гарри Поттер» английской писательницы Дж.К. Роулинг. Всю жизнь Гарри прожил в семье Дурслей — его дяди Вернона, тёти Петуньи и двоюродного брата Дадли. Однако в этой семье его не любили, поэтому своим домом их дом Гарри не считал. Поэтому после того, как Поттер поступает в школу чародейства и волшебства Хогвартс, мальчик не хочет уезжать на каникулы к нелюбимым родственникам. Он не хочет возвращаться на Тисовую улицу, где располагается коттедж Дурслей, а значит, жилище этой семьи не является его домом.

Настоящим домом для Гарри Поттера становится именно Хогвартс, где мальчик поверил в себя и нашёл верных друзей. Именно в школу чародейства и волшебства ему хочется возвращаться — и в детстве, и в более взрослой жизни, когда ему и его друзьям придётся скитаться по миру, скрываясь от волшебников-злодеев. Поэтому именно Хогвартс стал для Гарри Поттера настоящим домом — тем, о котором он так долго мечтал.

Оба этих примера убеждают нас в верности моего суждения. Настоящий дом — это не всегда то место, где ты родился, где живёт твоя семья или где ты живёшь в данный момент. Однако настоящий дом — это всегда то место, куда тебе хочется возвращаться.

Вставить свои 5 копеек