Согласны ли вы с утверждением: человек, любящий читать, никогда не будет одинок?

Нас с детства учат любить и ценить книги, а также то влияние, которые оказывает на человека чтение. Однако не каждый способен понять, в чем заключается значимость литературы и почему так важно читать книги. Бытует мнение, что книги никогда не позволят человеку предаться чувству одиночества. Попробуем разобраться, действительно ли это так.

Высказывание о том, что человек, любящий читать, никогда не будет испытывать одиночества, очень откликается во мне. Его смысл состоит в том, что читая, человек погружается в новые, ранее невиданные миры, знакомится с интересными героями, проживает множество совершенно различных событий. Для меня книги действительно могут заменить многое: путешествия, общение, различные развлечения. Мы не говорим о том, что нужно закрыться от всего мира в библиотеке, однако чтение действительно помогает человеку отвлечься от переживаний, узнать что-то новое и почувствовать себя уютно. Зачастую я настолько проникаюсь симпатией к герою книги, что представляю его своим другом — и это правда помогает избавиться от навязчивого чувства одиночества.

Одной из таких книг-спасателей для меня стал роман Фредрика Бакмана «Тревожные люди». Данное произведение попало мне в руки в один из самых непростых периодов жизни, когда я чувствовала, что совершенно одна в этом недружелюбном мире. В книге рассказывается истории непохожих людей, которые, однако, пересеклись в одной точке. Книга помогает понять, что наши проблемы не уникальны, всегда есть люди, способные нас понять. Главная мораль, которую я вынесла из этого произведения: никогда не нужно отчаиваться и опускать руки, ведь мы не первые, кто живет эту жизнь. А если справились люди до нас, значит и нам это по плечу.

Другой роман стал для меня не менее жизнеутверждающим. И эта книга Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок». В книге будто бы существует свой мир — теплый и уютный, в который может попасть каждый желающий и способный открыть сердце. Это не значит, что в романе описана безоблачная и абсолютно счастливая жизнь — это совершенно не так. Однако герои произведения такие реалистичные, что создаётся впечатление, будто я знала их всю жизнь — будто это моя история и мои знакомые. Именно в процессе чтения таких книг можно забыть об одиночестве и грусти — ведь погрузившись в роман, совершенно перестаёшь замечать течение времени.

В качестве вывода скажем следующее: выделенное нами в качестве тезиса высказывание действительно звучит правдиво. Человек, который любит книги и может погрузиться в повествование полностью, никогда не будет чувствовать себя одиноким. Найдя правильную книгу, он найдёт и настоящих друзей, обретёт душевное спокойствие.

Вставить свои 5 копеек