Согласны ли вы с позицией княжны Марьи: «Мы не имеем права наказывать»?

Человек — существо непостоянное и очень интересное. С самого начала зарождения жизни на планете Земля в виде человека, до сих пор так и не выучили до конца поведение, мозг, характер и его привычки. Мне иногда кажется, что ни один человек на этой планете не будет изучен на 100%, потому что каждый из нас уникален по-своему, обладает своими навыками, чертами лица и характера. Но несмотря на это, каждый из нас похож в одном — мы все постоянно совершаем ошибки, иногда очень похожие на чужие.

С детства меня учили, чтобы я всегда училась на чужих ошибках, потому что так я буду меньше набивать «шишек на лбу». По сей день я не думаю так же, поскольку иногда важнее выучиться на собственной ошибке, которая в разы хуже и больнее чужой. Примером можно назвать произведение «Мертвые души». Я бы выбрала позицию Плюшкина в качестве примера «преступления» или «ошибки». Он тот, кто постоянно старался обогатиться, но при этом полностью оставив семью в стороне. Здесь над ним судьба и Вселенная и сыграла злую шутку, наказав его за такое поведение. Семья ушла от него и это не она наказала Плюшкина. Из-за своей оплошности он потерял самое ценное.

«Мы не имеем права наказывать» — сказала однажды княжна Марья. Я полностью согласна с этим выражением по нескольким причинам. Во-первых, я считаю, что согласно законодательству, ни один человек не имеет права причинять ни физическую, ни моральную боль человеку, даже если это в мерах «воспитания». Наказание само по себе — это уже больно, потому что нам приходится слушать лекции, получать «по шапке» или ещё хуже, стоять в углу до утра. Но если не опираться на права и свободы человека, то можно всё объяснить проще.

Одним из аргументов, который можно привести из литературы — это сочинение «Преступление и наказание». Совершив однажды преступление в своей жизни, мы уже не сможем сами себя наказать, а другие — тем-более. Всё оценивается более глобально, чем мы можем себе представить. Именно в этом произведении четко показан момент, который учит человека думать, прежде чем совершить преступление. Мне кажется, что Достоевский тонко описал грань, в которой судьба человека после преступления решается не окружающими людьми, а Вселенной.

Исходя из этого, я ещё раз хочу сказать, что каждый человек получит по своим заслугам не только после смерти, но и на протяжении всей своей жизни. Иначе просто невозможно объяснить некоторые «совпадения» в нашей жизни. За каждый поступок мы обязаны ответить.

Вставить свои 5 копеек