К каким последствиям могут привести общественные конфликты?

Общественные конфликты возникают по разным поводам: политика, искусство, противостояние рас и наций. Основой для таких потрясений часто выступает именно моральная или правовая ошибка одного лица или нескольких. Именно поэтому общественные конфликты способны повлечь за собой жертвы, очевидные разрушения, глубокие потрясения в социуме.

Без преувеличения можно отметить, что такие противостояния — база для многовековой ненависти между нациями, представителями разных религиозных потрясений. Подтвердить собственную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений.

Так, в рассказе «Тоска», который написал знаменитый русский классик Антон Павлович Чехов, читатель знакомится с разрушающей силой безразличия. Целый город безмолвно наблюдает за извозчиком Ионом, потерявшим сына. Мужчина страдал и хотел хоть с кем-то разделить это горе, найти поддержку эмоциональную. Автор подчеркивает, что это позволило бы главному герою облегчить душу. Однако прохожие и ближайшее окружение оказываются равнодушными к терзаниям отца. Они лишь говорят несколько фраз, которые по своей пустоте могут сравниться разве что с безводными пустынями. Утешение мужчина все-таки находит, но не в общении с людьми. Его отдушиной становится лошадь, которая выслушала, хотя и не могла ответить. В рассказе писатель показывает разочарование главного героя в человеке, а также в превосходство животного над людским родом, погрязшим в распрях и эгоизме.

Иной общественный конфликт можно наблюдать в романе Михаила Юрьевича Лермонтова. В «Герое нашего времени» раскрывается тема предательства. Азамат обменивает сестру на коня, не испытывая при этом и малейшего сожаления. Герой получает то, что хочет, совершенно забывая о чувствах родственницы и том, что они росли бок о бок. Главной слабостью молодого человека, как подчеркивает автор, являлся скакун Казбича. Ради этой породистой лошади Азамат был готов на все. Однако это не та привязанность и не та любовь, что могла бы оправдать поведение юноши. В итоге Бэла погибнет, в чем будет виноват и ее брат. Это история о семейном предательстве и конфликте с собственными желаниями и интересами окружающих людей. В более масштабной форме это скорее напомнило бы войну, где человек ради собственной выгоды готов отречься от нравственных принципов.

Таким образом, социальные конфликты на любом уровне могут обернуться на населения не только нравственным поражением, но и моральным упадком. Последствия же подобных противостояний будут терзать людей несколько лет и даже десятилетий.

Вставить свои 5 копеек