Примеры несчастной любви в литературных произведениях

Говорить о любви можно бесконечно долго, ведь это светлое чувство, дарящее человеку ощущение полёта, крыльев за спиной. Однако любовь может быть и несчастной, что подтверждается жизненным опытом многих людей, а также произведениями литературы. Я хотела бы вспомнить самые яркие и запоминающиеся литературные примеры несчастной любви и проанализировать их.

В начале рассуждения о несчастной любви, я хотела бы отметить главные причины, которые могут обернуть это чувство величайшим несчастьем. Несчастная любовь может быть последствием невзаимных чувств, ведь если в отношениях любит лишь один, второй будет пользоваться хорошим отношением к себе. Первый же будет страдать от осознания того, что его чувства невзаимны. Однако и взаимная любовь может стать несчастливой. Возможно, кто-то хочет помешать отношениям и разрушить их — так поступают посторонние люди, завистливые и жестокие. Наконец, любовь может быть омрачена болезнью или смертью одного из людей, ведь нет ничего более тяжёлого, чем потерять любимого.

Рассмотрим несколько примеров несчастной любви, описанной в литературе. В произведении Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» любовь можно без натяжки назвать несчастной. И причиной этому стала обманчивая и эгоистичная натура Эраста — избранника Лизы. Он с лёгким сердцем бросает девушку и уезжает, а потом и вовсе собирается жениться на другой девушке. Несчастная любовь Лизы к Эрасту заканчивается трагедией — девушка не может выдержать предательства и заканчивает жизнь самоубийством. Данный пример показывает, что любовь должна поддерживаться двумя людьми. Если же из двоих людей по-настоящему любит только один, их отношения обречены на несчастный финал.

Рассмотрим еще одно литературное произведение, написанное о несчастной любви. Это роман Джона Грина «Виноваты звезды». Главными героями являются подростки, чья судьба не по возрасту тяжела — оба молодых человека проходят лечение от рака. Познакомившись, они все больше погружаются друг в друга, влюбляются и становятся неразлучны. Однако их счастью мешает одно обстоятельство — болезнь Августа прогрессирует, и ему становится всё хуже. В финале книги молодой человек умирает, а его возлюбленной остаются лишь воспоминания о недолгой любви. Таким образом, любовь, которая изначально должна быть счастливой, обернулась большим несчастьем. И произошло это по вине обстоятельств, повлиять на которые было невозможно.

Делая вывод, мы можем убежденно сказать: примеры несчастной любви встречаются буквально на каждом шагу, и в реальной жизни, и в произведениях литературы. Причин может быть множество, но несчастная любовь в любом случае изначально обречена на провал, и чаще всего, это заметно задолго до финала отношений.

Вставить свои 5 копеек