Помогает ли искусство осмыслить реальность и даже изменить её?

Искусство помогает осмыслить реальность, понять его. Читая многочисленные литературные произведения, человек делает выводы, иногда даже меняет поведение или перенимает привычки. Например, есть те, кто говорит, что книга Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» помогло переосмыслить подход к решению проблем, начать работать над собой, а не искать виноватых и легких способов устранения мнимой проблемы. А каким книгам еще можно обратиться для понимания реальности?

Конечно, к роману-эпопее «Война и мир». Многие из нас в детстве уверены, что мир исключительно «белый», а все люди хорошие и вызывают доверие. На примере Элен Курагиной Л.Н. Толстой доказывает, как внешняя красота и правильное поведение человека в обществе могут запутать окружение. Девушкой восхищались многие, ведь она была прекрасна собой, гордо держалась на светских мероприятиях и полностью соответствовала образу правильной супруги.

Однако в реальности героиня оказалась меркантильной, завистливой девушкой, которой были нужны от мужа лишь деньги, а от общества — фальшивые улыбки и признание. Произведение показывает, что всегда необходимо оставаться собой, выражая реальные эмоции, а не их пародию, важно оставаться честной личностью.

В центре сюжета произведения «Рудин» И.С. Тургенева — проблема разочарования во всем. Главного героя ничего не интересует, он лишь пытается примерить на себя различные роли, работая на помещика, преподавателем. Однако нигде молодой человек не добился успеха, ведь по природе своей он не отличается терпением, усердием и трудолюбием. Автор подчеркивает, что если бы герой приложил больше усилий, то у него был бы шанс проявиться и достигнуть успеха. Дмитрий также не отличается способностью любить чисто и искренне. Этот пример помогает осмыслить тот факт, что в реальном мире есть люди, что больше создают проблем себе и окружению, потому что неспособны сделать усилие над собой, добиться чего-то. В итогах и несчастьях жизни им стоит винить исключительно себя.

Таким образом, искусство способствует осмыслению реальности и даже помогает изменить ее. Больше всего стоит уделять внимание антигероям, чтобы понимать, как не надо вести себя.

Вставить свои 5 копеек