Какое значение в дружбе имеет бескорыстие?

Какое значение в дружбе имеет бескорыстие? Полагаю, что самое основное. Только бескорыстное общение можно назвать дружбой, ведь при этом не смотрят на статус человека или его возможности. Коммуникация между личностями строится на интересах, не подразумевает использования друга в личных целях. Примеры истинной дружбы можно найти в произведениях отечественных и зарубежных писателей.

И.А. Гончаров в романе «Обломов» демонстрирует читателю невероятную связь между Ильей Ильичом Обломовым и Андреем Ивановичем Штольцем. Обломов — барин, которого часто дурят даже собственные слуги. Герой достаточно пассивен по жизни, не стремится как-либо реализоваться, не ставит цели. Штольц, наоборот, — человек работящий, что регулярно посвящает время саморазвитию. Его жизнь сбалансирована, ведь мужчина находит время на труд и создание семьи, а в итоге и вовсе начинает собственное дело. И хотя герои оказываются полными противоположностями, они все же смогли подружиться.

Несмотря на различные характеры и образы жизни, Штольц и Обломов являются настоящими друзьями, которые поддерживают друг друга в нужный момент, заботятся и переживают. Образы-антиподы соединяются в единую картину. Обломов со своими добротой и мягкостью дополняет Штольца, а Штольц со своими рациональностью и деятельностью дополняет Обломова. Самые лучшие качества друг друга герои очень ценят. Штольц не общается с Ильей Ильичом из-за денег или с целью как-то самореализоваться. Он действительно с уважением и легкой грустью относится к главному герою, ведь осознает всю пагубность его образа жизни. Именно Штольц в итоге заберет на воспитание сына друга.

Иной пример истинной дружбы есть в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир». Андрей Болконский и Пьер Безухов принадлежат к одному «слою» общества, имеют примерно схожий статус и интересы. Безухова стараются использовать в собственных целях Курагины и другие герои. Однако именно Андрей Болконский принимает молодого человека таким неуклюжим, наивным и добрым, каким он есть. Молодой человек не осуждает или оскорбляет его за спиной.

Дружба Болконского и Безухова прошла различные испытания, советы и наставления друг другу помогали героям на протяжении многих лет. Князь Андрей знал, что его друг никогда его не предаст. Такого же мнения был и Пьер относительно Болконского.

В заключение важно отметить, что бескорыстие — основа дружеских отношений. Только при отсутствии эгоцентризма и меркантильности, присутствии реальной заинтересованности и взаимном уважении можно говорить о доверии и настоящей дружбе.

Вставить свои 5 копеек