Что важнее в дружбе: получать или отдавать?

Дружба — один из лучших способов взаимодействия людей, поскольку она основывается на доверии, поддержке, взаимовыручке и тесном личном контакте. Однако, чтобы выстроить по-настоящему дружеские отношения, приходится много трудиться.

Человек боится остаться в одиночестве, поэтому и старается найти того, кто его бы не предал и не бросил в беде. Но дружба не только многое дает — требует она не меньше. Не все люди ответственны, поэтому они нередко, испугавшись, просто прекращают общение. Из этого следует, что гораздо важнее в дружбе уметь отдавать. Получать умеет каждый человек, а вот жертвовать лишь единицы. Подтвердить свои слова я могу примерами из художественной литературы.

Тему дружбы глубоко затрагивает французский писатель Экзюпери в своем произведении «Маленький принц». Главный герой сказки отправляется в путешествие и покидает свой астероид, оставляя там свою возлюбленную — Розу, которая могла обитать лишь там. Роза была капризна, и мальчика нередко обижало ее поведение. Невзирая на это, маленький принц любил Розу. К сожалению, герои не смогли вовремя признать своих чувств.

На новой планете мальчик познакомился с Мудрым Лисом, который и сказал ему очень важные слова: «Мы в ответе за всех, кого приручили». Маленький принц понял, что плохо поступил, покинув свою розу, ведь это беспомощное создание запросто могло погибнуть без его заботы и помощи. До появления розы мальчишка жил в полном одиночестве, поэтому чувство любви или дружбы для него было чем-то новым и даже каким-то недосягаемым. Лис помог ему разобраться с тем, что же такое дружба. Он потратил на Принца время, силы, поделился своими знаниями — отдал ему всего себя, и это помогло героям завязать крепкую дружбу. Без самопожертвования Лиса дружба меду ними была бы невозможна.
Плохой пример дружбы продемонстрировал А.С. Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин». Главный герой этого произведения завел дружбу с Ленским «от делать нечего».

Евгению просто было скучно и одиноко в провинции, однако серьезных отношений строить он не хотел. Именно поэтому отдавать ничего для дружбы он не собирался. Один несерьезный конфликт закончился трагично, поскольку никто из мужчин не собирался уступать. Оба персонажа хотели получать, но жертвовать чем-либо никто из них не был готов.

Можно сделать вывод, что в дружбе важнее умение отдавать. Если человек не готов ничем жертвовать, ничего из этого не выйдет. Не каждый человек может построить настоящую крепкую дружбу.

Вставить свои 5 копеек